24.02.2024

«Вперёд, кадеты»

Автор: Л.ПЕТРОВА. Фото А.ПИХУЛИНА и И.ПЕТРОВА 21 февраля в школе №3 прошла военно-спортивная игра, посвящённая Дню кадета.

Автор:  Л.ПЕТРОВА.

Фото А.ПИХУЛИНА и И.ПЕТРОВА

21 февраля в школе №3 прошла военно-спортивная игра, посвящённая Дню кадета. Его отметили 17 февраля.

Первый кадетский класс на базе школы №3 открыт в 2022 году. Сегодня в школе два кадетских класса.

Кадетский класс — тот, в котором воспитывают и готовят молодых людей к службе в армии, полиции и других военных или правоохранительных структурах.

Учащиеся пятого и шестого кадетских классов торжественным маршем вошли в спортивный зал. Здесь почётные гости школы — участники боевых действий в Афганистане, специальной военной операции, а также учителя, родители.

К кадетам обратились директор школы №3 Н.Г.Потеряева, начальник отдела военного комиссариата Томской области по городу Стрежевому и Александровскому району С.Е.Бойко, участник боевых действий в Афганистане С.А.Большаков.

Прозвучали важные слова: кадеты — будущая гордость нашей страны. И ребята уже стараются стать для других примером в дружбе, поведении и общественных делах.

Участник СВО, выпускник школы №3 Егор Стрельников напутствовал ребят:

— Вам доверено продолжить подвиги дедов и отцов ради мирного неба и процветания Родины!

К выполнению заданий военно-спортивной игры кадеты приступили в составе трёх команд.

Нужно было пройти несколько испытаний: сборка и разборка автомата, прыжки на скакалке, надевание противогаза, прохождение «полосы препятствий» и огневого рубежа (метание дротиков в мишень), определение по погонам воинских званий.

— Все команды отлично справились с испытаниями! — говорит участник боевых действий в Афганистане С.А.Большаков.

— Очень волновались выступать перед такими гостями, — признаётся ученица 5 «К» класса Алекса Игнатьева. — А спортивные испытания для меня были несложными, кроме школьных тренировок три года занимаюсь лыжными гонками.

Больше всего понравились сборка и разборка автомата на время и метание мяча в мишень.

Организовали мероприятие классный руководитель 5 «К» класса, учитель физической культуры Е.В.Шоцкая и учитель физической культуры В.А.Кошкарева.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *