01.02.2023

Ведущие томские вузы резко увеличили бюджетный набор. Как это повлияло на качество студентов

Томский государственный и Томский политехнический университеты за два года резко увеличили число бюджетных мест,

Фото: Tomsk.ru Статья: Антон Логинов

Томский государственный и Томский политехнический университеты за два года резко увеличили число бюджетных мест, при этом ТГУ сохранил качество поступающих на бюджет студентов практически на прежнем уровне, следует из результатов мониторинга качества приема в вузах от Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

В 2021 и 2022 году российское правительство значительно повышала число бюджетных мест в университетах — в основном региональных. За это время количество бесплатных место в 85 вузах выросло более чем на 20%.

Так, ТГУ за два года увеличил бюджетный прием на 65% — с 1311 до 2164 мест, а ТПУ стал зачислять на бюджет на 30% больше студентов, увеличив число мест с 1399 до 1825. При этом средний балл ЕГЭ поступающих в ТГУ бюджетников упал на 0,2%, а платный набор вырос на 22%.

«Репутация ведущих нестоличных университетов настолько сильно выросла за последние годы, что, даже увеличив бюджетный прием на десятки процентов, эти университеты сумели удержать и даже нарастить как качество приема, так и численность платных студентов», — отмечают авторы исследования.

Томский политехнический университет оказался в числе вузов, где рост числа бюджетников привел к падению среднего балла зачисления. За два года в ТПУ он снизился на 4,4 пункта, а набор платных студентов упал на 10%.

Отмечается, что набор бюджетников заметно вырос также в ТГАСУ (на 48% — с 515 до 760 мест), ТГПУ (на 28% — с 411 до 526 мест) и ТУСУРе (на 24% — с 1052 до 1308 мест).

 

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *