27.09.2022

Ведущие эксперты-офтальмологи приняли участие в конференции в честь 65-летия со дня рождения профессора Игоря Запускалова

В Томске состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты витреоретинальной хирургии», посвящённая 65-летию со дня рождения профессора И.В.


В Томске состоялась научно-практическая конференция «Современные аспекты витреоретинальной хирургии», посвящённая 65-летию со дня рождения профессора И.В. Запускалова. Мероприятие организовано при участии кафедры офтальмологии СибГМУ, Департамента здравоохранения Томской области и ООО «Гранд Ретина».

В конференции приняли участие около 70 учёных и врачей-офтальмологов из различных городов России: Москвы, Новосибирска, Новокузнецка и Кемерова. В ходе мероприятия проходила выставка с участием ведущих отечественных и зарубежных фармацевтических компаний.

На торжественном открытии с приветственным словом выступила проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольга Федорова. 

«Томская научная школа офтальмологов и их профессиональное сообщество всегда были очень активными — они ежегодно проводят научные мероприятия на высоком уровне. В прошлом году прошла конференция, приуроченная к юбилею кафедры офтальмологии СибГМУ, а сегодня стартует конференция, которая посвящена юбилею профессора Игоря Викторовича Запускалова. 

Игорь Викторович — неординарная личность. Он показал, как можно сочетать в себе качества учителя, педагога высшей школы, исследователя и врача. Это позволило ему за свой профессиональный путь достичь невероятных успехов в части подготовки научной школы: он подготовил 16 кандидатов и пять докторов наук, стал автором более 400 научных публикаций. Это фантастические показатели, которых может достичь только человек, сфокусированный на задаче и отдающий ей все свои профессиональные компетенции и усилия», — отметила Ольга Сергеевна.

О научных и клинических исследованиях профессора Игоря Запускалова в своём выступлении рассказала заведующий кафедрой офтальмологии СибГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ольга Кривошеина.

В ходе конференции ведущие офтальмологи представили доклады по наиболее актуальным проблемам хирургического лечения и принципам послеоперационного ведения больных с различными видами витреоретинальной патологии. Среди тем выступлений — «Рецидив регматогенной отслойки сетчатки», «Хирургическое лечение макулярного разрыва», «Новое в терапии ингибиторами ангиогенеза» и другие.

После мероприятия все желающие смогли посетить мемориальный комплекс Игоря Викторовича и музей истории СибГМУ.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *