06.01.2024

В Томской области рабочих мест больше, чем безработных

В Томской области рабочих мест больше, чем безработных. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента труда и занятости населения.

В Томской области рабочих мест больше, чем безработных. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента труда и занятости населения.

Рынок труда в Томской области отражает общероссийские тренды: количество предлагаемых вакансий значительно превышает количество соискателей. На 10 230 свободных рабочих мест приходится сегодня 3 449 официально зарегистрированных безработных. Количество вакансий по отношению к аналогичному периоду 2022 года увеличилось на 11,3 %.

«Наиболее сильный кадровый голод ощущается в здравоохранении и сфере социальных услуг (медицинские сестры (братья), фельдшеры и врачи скорой помощи), обрабатывающем производстве (инженерные и рабочие специальности), сфере транспортировки и хранения (водители,  грузчики),  государственном управлении (специалисты), а также еще в трех отраслях, где количество заявленных вакансий превышает 1000 единиц», – говорится в сообщении.

Несмотря на общие тренды, есть сферы, в которых сохраняется высокая конкуренция среди соискателей. Это высший и средний менеджмент; маркетинг, реклама и связи с общественностью; стратегия, инвестиции и консалтинг.

Ситуация вынуждает руководство предприятий к более активному сотрудничеству со службой занятости по федеральным и региональным проектам, направленным на развитие кадрового потенциала.

«В частности, от предприятий ОПК получили новые компетенции и прошли профессиональное обучение 80 сотрудников. Они осваивали профессии контролеров деталей и приборов; электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования; фрезеровщиков; машинистов крана-манипулятора, электрогазосварщиков, токарей; специалистов по программам подготовки в области сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов I-IV классов опасности; специалистов по эксплуатации тепловых установок и так далее», – сообщают в пресс-службе.

На организацию обучения сотрудников работодателям возместили затраты на общую сумму 2,3 млн рублей.

Кроме того, можно выделить растущий тренд найма персонала без опыта работы по специальности, улучшения условий труда и повышения заработной платы, а также совершенствования корпоративной культуры, подразумевающего рост вклада компаний в социальные меры поддержки работников.

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *