24.02.2024

В Томской области изменятся программы по некоторым школьным предметам

В Томской области изменятся программы по некоторым школьным предметам. Об этом сообщает в своем телеграм-канале заместитель губернатора Томской области Наталия Киселева.

В Томской области изменятся программы по некоторым школьным предметам. Об этом сообщает в своем телеграм-канале заместитель губернатора Томской области Наталия Киселева.

Уточняется, что минпросвещения РФ меняет программы по предметам "История", "Обществознание", "Труд (технология)", Физическая культура", "География", "Литература" и по преподаванию родных языков.

«"История" на уровне основного общего образования дополнена курсом "История нашего края".  Исключены предметная область "Основы духовно-нравственной культуры народов России" и учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры народов России", курс "Введение в новейшую историю России"», – говорится в сообщении.

В новой программе изменяется число часов для изучения истории на уровне 5-9 класса. Будет 476 часа: в 5-8 классах по 3 часа в неделю при 34 учебных неделях, в 9 классе - 2 часа в неделю. 

Действующей программой предусмотрено изучение обществознание по одному часу в неделю с 6 по 9 класс. Новый проект предполагает изучение обществознания только в 9 классе и модульное изучение в 10-11 классах.

«Общее количество рекомендованных учебных часов составляет 34 часа, по 1 часу в неделю при 34 учебных неделях. На изучение обществознания на уровне 10-11 класса отведено 102 часа, по 1 часу в неделю при 34 учебных неделях в 10 классе, по 2 часа в неделю при 34 учебных неделях в 11 классе», – сообщает Наталия Киселева.

Внесены изменения в предмет труд (технология). Начиная от названия предмета: было "Технология", будет "Труд (Технология)". 

Изменения будут и по физической культуре. На всех уровнях образования появляются новые модули.

«Некоторые из них: "Городошный спорт", "Гольф", "Биатлон", "Роллер спорт", "Скалолазание", "Спортивный туризм", "Ушу", "Хоккей на траве", "Чир-спорт", бокс, дзюдо, киокусинкай, перетягивание каната, "Коньки", тяжелая атлетика, танцевальный спорт и компьютерный спорт. Эти курсы можно будет реализовать в урочной или внеурочной деятельности, в зависимости от количества уроков в неделю (2 или 3)», – говорится в сообщении.

Приказ вступит в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением положений, касающихся федеральных рабочих программ по учебным предметам "История" и "Обществознание". Изменения по этим предметам вступят в силу с 1 сентября 2025 г. 

Добавим, что проект приказа находится в открытом доступе .

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *