16.02.2023

В Томском политехе в этом году создадут научно-образовательный центр «Атомик Софт»

Томский политех и российский разработчик ПО «Атомик Софт» заключили сегодня договор о сотрудничестве по федеральному проекту «Передовые инженерные школы».

Фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru Статья: Екатерина Сулайманова

Томский политех и российский разработчик ПО «Атомик Софт» заключили сегодня договор о сотрудничестве по федеральному проекту «Передовые инженерные школы». Теперь университет и компания смогут плотнее работать над совместными образовательными программами и технологическими инициативами.

Напомним, Томский политех, как участник программы «Передовые инженерные школы» в минувшем году создал на своей базе школу «Интеллектуальные энергетические системы» и стала одной из лучших в России. Эта школа работает с кросс-отраслевыми технологиями и цифровыми решениями, которые могут быть внедрены в разных направлениях ТЭК — в атомной и электроэнергетике, нефтегазовой, угольной отраслях. Также здесь обучают по программам магистратуры и допобразования.

Договор о сотрудничестве, подписанный ректором политеха Дмитрием Седневым и гендиректором «Атомик Софт» Валерием Одеговым, станет новым шагом как для университета, так и для компании.

« Индустрия сейчас крайне заинтересована в инженерах, которые максимально быстро встраиваются в рабочую повестку компаний. Такой же запрос есть и у коллег из «Атомик Софт». Вся концепция образования в ПИШ Томского политеха выстроена таким образом, чтобы решить эту задачу. Индустриальные партнеры участвуют в создании образовательных программ, в преподавании, студенты вовлекаются в реальные производственные проекты для индустрии. Конкретно с «Атомик Софт» мы сейчас рассматриваем вариант, когда студенты будут часть учебной недели учиться в стенах университета, часть — работать над проектами в компании. И к выпуску это уже будет высококвалифицированный сотрудник компании », — отмечает ректор Дмитрий Седнев .

Кстати, и сам Валерий Одегов — выпускник Томского политехнического университета. В прошлом году при участии его компании в одном из корпусов ТПУ было открыто пространство «Очарованный кварк» для групповой и самостоятельной работы студентов, а также отдыха и встреч. А в 2023 году в Томском политехе будет создан научно-образовательный центр или лаборатория компании. Здесь студенты ТПУ смогут познакомиться с продуктами компании и научиться с ними работать. В ближайшее время после подписания соглашения университет и «Атомик Софт» сформируют и утвердят «дорожную карту» взаимодействий по ПИШ.

« С большим позитивом отмечаю, что в предыдущие несколько лет во многом изменилась политика Томского политехнического университета в отношении формирования имиджа вуза как современного учебного заведения. Выполняется большая работа по трансформации учебного процесса и поддержке студенческого сообщества: создается комфортная среда, разрабатываются и внедряются новые технологии и форматы обучения. Например, к взаимодействию привлекаются предприятия крупного и среднего бизнеса, развивается деятельность бизнес-инкубатора. Считаю правильным принять участие в этих активностях и предприятиям, к которым я имею отношение. Мы со своей стороны уже закрепили людей, которые будут вести проект минимум по 3 направлениям – организационная, техническая и прикладная части. Очень важно, чтобы инициативы, которые единожды были запущены, превратились в постоянно действующий и развивающийся процесс », — говорит Валерий Одегов .

Справка:
АО «Атомик Софт» — российский разработчик программного обеспечения для построения систем автоматизации технологических и производственных процессов. Компания основана в 2015 году в Томске. Сегодня «Атомик Софт» — это 100+ сотрудников, 4 города присутствия, более 3000 проектов, разработанных на базе собственного программного продукта Альфа платформа.

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *