31.10.2023

В Томском политехе прошло выездное заседание Секретаря Совета Безопасности в СФО

Томский политехнический университет стал площадкой для проведения выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

Томский политехнический университет стал площадкой для проведения выездного совещания Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева. Мероприятие было посвящено обсуждению актуальных вопросов обеспечения национальной безопасности на территории Сибири.

В совещании приняли участие Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, губернатор Томской области Владимир Мазур, главы других сибирских регионов, представители федеральных министерств и ведомств.

Выездные совещания в регионах РФ проводятся по поручению Президента. Одной из главных тем совещания в Томске стали вопросы, связанные с достижением технологического суверенитета и вкладом, который может внести в данном направлении Сибирь.

«В условиях антироссийских санкций необходимо ориентироваться на перевод экономики в режим полного инновационного цикла, выпуск отечественной высококачественной продукции на основе преимущественно собственных результатов, фундаментальных научных исследований и разработок. Важно укреплять суверенитет страны, повышать эффективность российской экономики к воздействию внешних и внутренних угроз, обеспечить экономическую безопасность. В этой работе необходимо, в том числе, задействовать научно-производственный потенциал Сибирского федерального округа, шире использовать потенциал территорий опережающего социально-экономического развития, предоставлять меры государственной поддержки проектам, способствующим обеспечению технологического суверенитета. Важно добиться концентрации ресурсов и усилий органов публичной власти, научных и бизнес-сообществ на создание базовых и критически важных отечественных производств, технологий, техники, необходимых для устойчивого социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России», — сказал на совещании Николай Патрушев .

В числе значимых задач Секретарь Совета Безопасности отметил модернизацию основных фондов предприятий на основе отечественных технологий, обеспечение национальной экономики квалицированными научными, инженерными и рабочими кадрами. Так, необходимы дополнительные меры по повышению оплаты труда российских ученых, обеспечению их жильем. Также следует повышать привлекательность для молодежи среднего профессионального образования, активнее создавать в образовательных организациях классы инженерной школы.

«СФО обладает не только значительными минерально-сырьевыми ресурсами, но и научно-технологическим и производственным потенциалом, а также квалифицированными трудовыми ресурсами, что создает возможности для формирования полного инновационного цикла в части создания политически важных технологий и продукции. На территории округа осуществляют деятельность научные и научно-образовательные организации, специализирующиеся на исследованиях и разработках приоритетных направлений технологического развития», — подчеркнул он.

В свою очередь полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил, что реализация амбициозных задач, стоящих перед регионами Сибири в условиях агрессивного внешнего противодействия, требует совместной работы.

«По опыту мы с вами знаем, что любые недружественные внешние проявления лишь мобилизуют и закаляют нас, делают сильнее, увереннее в себе, раскрывают наши таланты. Нынешнее время требует от нас сплочения, принятия неординарных, смелых решений, оперативных и эффективных действий. Убежден, что сегодняшнее совещание будет способствовать своевременному выполнению намеченных планов в развитии Сибири, России, своевременному выявлению и устранению рисков, связанных с реализацией планов развития нашей страны», — сказал он.

В рамках совещания Секретарю Совета Безопасности были представлены современные технологические разработки «Большого университета Томска» в таких сферах, как ресурсы планеты, медицинская инженерия, безопасная среда обитания, когнитивные системы и телекоммуникации, устойчивая энергетика.


Так, и.о. ректора Томского политехнического университета Леонид Сухих рассказал участникам совещания о проектах вуза в области энергетики и биомедицинских технологий, в том числе реализуемых в рамках федеральных программ Минобрнауки «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы».

Среди них – всережимный моделирующий комплекс реального времени — цифровой двойник электроэнергетической системы, на нем можно исследовать управление энергосистемой с альтернативными и водородными элементами, самый маленький в мире ускоритель частиц – бетатрон. Томский политех является единственным разработчиком и производителем бетатронов, используемых в досмотровых комплексах в разных странах, в установках для неразрушающего контроля на предприятиях и в медицине.

Кроме того, это образцы перспективных электродвигателей нового поколения различного функционального назначения, разработанные по заказам индустриальных партнеров, в том числе для специальных применений, импортозамещающие протонообменные мембраны с улучшенными свойствами. Они используются для получения сверхчистого водорода и генерации энергии. Мембраны облучают на циклотроне ТПУ и модифицируют радиационно-химическими методами. Сканирующий тепловизионный дефектоскоп для контроля композиционных материалов авиационной и ракетно-космической техники, экологически чистое композиционное топливо, легированный кремний – на единственном в стране действующем вузовском исследовательском ядерном реакторе ТПУ работает первый в России комплекс для легирования кремния максимального диаметра — более 200 мм. Там производят почти 5 % от всего объема ядерно-легированного кремния в мире. Заказчиками являются российские и зарубежные производители полупроводниковой продукции.

Также были представлены радиофармпрепараты – лекарственные средства, содержащие радиоизотопы и применяемые для диагностики и лечения онкозаболеваний. Вместе с партнерами их создают и разрабатывают на реакторе Томского политеха. Радиофармпрепараты ТПУ поставляют в 30 клиник России. Был показан образец генератора радиоактивного изотопа технеций-99м. Технеций — самый востребованный изотоп для диагностики онкозаболеваний в мире. Генератор технеция ТПУ зарегистрирован как изделие медназначения, что позволит вузу начать выпускать генераторы для медучреждений России в 2024 году. Генератор работает по безотходной технологии – новой и уникальной для России. Кроме того, исходный продукт можно использовать многократно.

Еще одно направление разработок – в области технологий для персонализированной регенеративной медицины и имплантологии. Так, это образы различных имплантатов, в том числе с нанесенными на них биоактивными кальций-фосфатными покрытиями, позволяющими имплантату лучше приживаться в организме, искусственные сосуды, изготовленные на разработанной в ТПУ уникальной системе многоканального электроспиннинга. Она позволяет производить искусственные сосуды из отечественных полимеров. Они не только дешевле зарубежных аналогов, но и более точно имитируют сосуд и его поведение в организме.

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *