12.01.2020

В аттестатах российских школьников появится новый тип оценок

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Министр просвещения Ольга Васильева рассказала о новом порядке выдачи аттестатов выпускникам школ, который сейчас разрабатывается.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Министр просвещения Ольга Васильева рассказала о новом порядке выдачи аттестатов выпускникам школ, который сейчас разрабатывается. Вместе оценок по некоторым предметам учителя смогут ставить «зачет» или «незачет».

В конце августа прошлого года глава Ольга Васильева заявила, что для изобразительного искусства, физкультуры и музыки в школах вместо оценок лучше ввести систему «зачет-незачет». Она объяснила это разными возможностями учеников в обучении.

«Мы готовим новый порядок выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Он позволит закрепить право школы ставить «зачтено» за такие предметы, как «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура», — сказала министр в интервью «Российской газете» .

По ее словам, в некоторых российских школах уже используют такую систему. Также есть примеры с оценками по 100-балльной системе. Но при выдаче аттестата все оценки приводятся к единому знаменателю: «5», «4», «3».

Васильева добавила, что выбор останется за школой.

«Мое личное мнение — любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на «отлично», но ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно», — пояснила она.

Дарья Бердникова

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *