Ушел из жизни академик Вячеслав Валентинович Ляхович

С глубоким прискорбием сообщаем, что на 84-м году жизни скончался российский учёный в области систем биологического окисления и ксенобиохимии, доктор биологических наук, профессор, академик РАН Вячеслав Ляхович .

С глубоким прискорбием сообщаем, что на 84-м году жизни скончался российский учёный в области систем биологического окисления и ксенобиохимии, доктор биологических наук, профессор, академик РАН Вячеслав Ляхович .


Вячеслав Валентинович Ляхович был одним из ведущих ученых страны, исследователем в области систем биологического окисления и ксенобиохимии, молекулярной биологии, биохимии, геномной медицины. В 1992 году он возглавил НИИ молекулярной патологии и экологической биохимии, в 1998 году — НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, которым руководил в течение 17 лет, с 2015 года являлся научным руководителем Института.

За свою продолжительную и насыщенную научную карьеру Вячеслав Валентинович совершил множество научных достижений, в том числе, вместе с коллегами разработал метод комплексной оценки систем метаболизма ксенобиотиков у человека и открыл новый класс ингибиторов монооксигеназных реакций, которые можно транспортировать в клетки печени. Как научный руководитель Института Вячеслав Ляхов участвовал во всех разработках института, написал более 400 научных трудов, подготовил 7 докторов и 22 кандидата наук.

От имени всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук выражаем глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и ученикам Вячеслава Валентиновича. Это невосполнимая утрата для нас всех.   

От имени коллектива Томского НИМЦ,

Директор Томского НИМЦ, академик РАН В.А. Степанов

Научный руководитель Томского НИМЦ, академик РАН В.П. Пузырев

Руководитель научного направления Томского НИМЦ, академик РАН Р.С. Карпов

Директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Е.Ц. Чойнзонов

Директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН С.В. Попов

Директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Н.А. Бохан

Директор НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ, член-корр. РАН В.В. Жданов

Член-корр. РАН В.В. Удут

Член-корр. РАН Н.В. Чердынцева

Член-корр. РАН В.И. Чернов

 



Последние новости

Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли

Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Потребительский кредит без боли: как не стать жертвой долговой ямы

Как взять кредит с умом и не пожалеть об этом спустя пару месяцев

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Белогорске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *