21.06.2019

Ученые проверят гипотезу о древних земледельцах на юге Томской области

Почвоведы ТГУ обнаружили возле Томска признаки древнего земледелия. Находки в виде примитивного пахотного горизонта, набитого углями, были сделаны вблизи Шайтанского археологического микрорайона на юге Томской области.

Почвоведы ТГУ обнаружили возле Томска признаки древнего земледелия. Находки в виде примитивного пахотного горизонта, набитого углями, были сделаны вблизи Шайтанского археологического микрорайона на юге Томской области. Радиоуглеродный анализ показал, что попытки земледелия предпринимались более тысячи лет назад, еще в VI–VII веках нашей эры. Проверить эту гипотезу почвоведы намерены вместе с археологами ТГУ.

– Необычная находка была сделана случайно. Мы приехали в урочище Шайтан по приглашению наших коллег-археологов. В этой местности несколько лет назад проводились раскопки курганных могильников эпохи Средневековья, в которых обнаружены погребения с артефактами, – рассказывает научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» Сергей Лойко . – Нужно отметить, что данных о наличии земледелия у населения Томского Приобья до прихода русских в литературных источниках немного. В основном это находки орудий труда в могильниках. Сейчас же были обнаружены следы земледелия непосредственно в почвах, в виде поверхностного гумусового слоя со следами распашки и большим количеством древесного угля – это очень похоже на древнюю «пашню», появившуюся в результате применения технологии подсечно-огневого земледелия.

Его суть заключалась в том, что в лесной зоне пускали пал, подсекали деревья и кустарники, при этом освобождалась площадь для посадки культурных растений. Зола от сгоревшей древесины служила хорошим удобрением. Почву земледельцы обрабатывали с помощью примитивных пахотных орудий (рало, соха), в ходе чего запахивались угли. Сеяли зерновые культуры (просо, овес, ячмень), получали высокий урожай до «сам 20» (то есть 20 зерен на 1 посеянное), но недолго – через несколько лет, после истощения почвы, переходили на новое место. Запаханные угли и являются памятью о том, что данная почва прошла через подсеку. Их радиоуглеродное датирование позволяет определить примерное время запашки.


– Урочище Шайтан – это крупный комплекс разнотипных археологических памятников – поселения, укрепленные поселения (городища), курганные могильники, – поясняет сотрудник факультета исторических и политических наук Евгений Барсуков . – Памятники датируются X–XVII веком. Находки, которые там сделаны, говорят о том, что жители этих поселений преуспели в обработке железной руды, которую добывали в этом же районе. Вместе с тем среди артефактов  нет орудий, которые указывали бы на земледелие. Обугленное зерно также не встречалось, хотя, оно сохраняется очень долгое время. Гипотеза наших коллег пока остается гипотезой, но мы давно собирались поработать вместе с почвоведами. Этим летом у нас будет такая возможность, и не исключено, что мы получим новые интересные данные.

Как отмечают исследователи, поскольку угли древнее, чем урочище, скорее всего, они относятся к какой-то иной эпохе. Их могли сформировать какие-то более ранние культуры.

Выяснить эти детали ученые смогут в скором времени. Летом 2019 года почвоведы и археологи планируют провести исследование почвенных горизонтов в двух местах – в районе реки Шайтанки, которая и дала название комплексу памятников, и неподалеку от поселка Самусь. Совместная экспедиция позволит подтвердить либо опровергнуть версию о древних земледельцах.

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *