16.10.2019

ТУСУР открыл третий региональный центр компетенций НТИ

Сегодня, 15 октября, в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРе) состоялось открытие регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению

Сегодня, 15 октября, в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРе) состоялось открытие регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Квантовые технологии» в составе консорциума Центра квантовых технологий физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова .

«Открытие регионального центра компетенций НТИ по направлению «Квантовые технологии» – событие федерального значения, — заявила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова. — Квантовые технологии являются сквозными и ключевыми и для экономики, и для развития общества», — отметила замгубернатора, подчеркнув, что подготовка специалистов и разработка проектов в новом центре значительно ускорит решение важных стратегических задач и в регионе, и в масштабе России.

Ректор ТУСУРа Виктор Рулевский отметил короткий промежуток времени, за который   ТУСУР и физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова нашли общие точки соприкосновения. «В нашем университете есть серьезные наработки трех ведущих кафедр — физической электроники, электронных приборов и сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники. Мы уверены, что региональный центр НТИ позволит готовить новых специалистов, создавать новые технологии, которые помогут нам выйти на мировой рынок», — сообщил ректор ТУСУРа.

Среди основных задач регионального центра компетенций НТИ «Квантовые технологии» на базе ТУСУРа обозначены подготовка кадров для сферы квантовых технологий, исследование процессов и разработка научно-технических решений в этой области, разработка программ дополнительного образования и взаимодействие с организациями Сибирского федерального округа по вопросам развития направления «Квантовые технологии».

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *