Трудоустроиться в ведущую энергетическую компанию страны могут выпускники ТПУ

Томский политехнический университет ведет подготовку магистров одновременно по двум образовательным программам в интересах АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС).

Томский политехнический университет ведет подготовку магистров одновременно по двум образовательным программам в интересах АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС). Все выпускники гарантированно трудоустраиваются в один из филиалов или в исполнительный аппарат компании.

Сотрудничество АО «СО ЕЭС» и Томского политеха по обучению магистров для сферы оперативно-диспетчерского управления ведется с 2008 года. В 2017 году в вузе запустили подготовку междисциплинарных специалистов, которые осваивают две образовательных программы: «Управление режимами электроэнергетических систем» и «Информационные технологии в электроэнергетике».

«Это единственная в России программа обучения, которая стала ответом на современные требования к уровню квалификации персонала, работающего в системе оперативно-диспетчерского управления.

Возрастающая роль информационных технологий в управлении режимами электроэнергетических систем, активное внедрение систем дистанционного диспетчерского управления, автоматизация технологических процессов — все это определяет необходимость подготовки специалистов с компетенциями в области как электроэнергетики, так и информационных технологий», — поясняет руководитель образовательных программ, доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Антон Прохоров .

С 2017 года два диплома ТПУ получили 30 специалистов. Выпускники были распределены в диспетчерские центры АО «СО ЕЭС» в Москве, Кемерове, Санкт-Петербурге, Самаре, Пятигорске, Сургуте, Иркутске, Красноярске и Новосибирске. Всего с 2008 года обучение по магистерским программам в интересах компании-партнера в ТПУ прошли 145 человек. Они работают в службах внедрения и развития технологических систем, автоматизированных систем диспетчерского управления, релейной защиты и автоматики, перспективного развития, электрических систем и многих других.

«Считаю наше сотрудничество с ТПУ очень успешным. Сегодня крайне важно, чтобы специалисты по управлению электроэнергетическими режимами были подготовлены к активному применению информационных технологий, видели перспективы и потенциал автоматизации деловых процессов в электроэнергетике и использования новейших цифровых технологий,

— отмечает генеральный директор ОДУ Сибири Алексей Хлебов . — Повышение качества образования способствует приходу в отрасль высококлассных молодых профессионалов».

На сегодняшний день 83 % выпускников ТПУ продолжают работать в Системном операторе. Многие из них поднимаются по карьерной лестнице и занимают должности диспетчеров и старших диспетчеров, заместителей начальников и начальников служб, начальников отделов.

Подробную информацию о программе подготовки и поступлении можно посмотреть на сайте . 

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Бугульме, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *