24.06.2019

Трое китайских студентов с двойными дипломами выбрали магистратуру ТГУ

Десять студентов, приехавшие из Китая учиться в Томском госуниверситете по программе двойных дипломов с Шеньянским политехническим университетом, в июне получили дипломы бакалавров филологии.

Десять студентов, приехавшие из Китая учиться в Томском госуниверситете по программе двойных дипломов с Шеньянским политехническим университетом, в июне получили дипломы бакалавров филологии. Трое них из выбрали магистратуру филологического факультета ТГУ для продолжения обучения.

Это значимый результат, отмечает доцент кафедры русского языка филологического факультета Светлана Фащанова . Обычно выпускники стараются продолжить обучение в вузах Москвы или Санкт-Петербурга.

– Возможно, одним из факторов выбора ТГУ в качестве вуза для магистратуры стали повысившиеся позиции университета в рейтингах, а также высокий рейтинг направления «Современные языки» в рейтинге QS (группа 100-150). Кроме того, за последние годы заметно улучшилось сопровождение социальной жизни иностранных студентов благодаря Центру социальной адаптации УМС ТГУ, что не могло не сказаться на качестве их проживания в Томске, – рассказывает Светлана Фащанова .


Совместную программу с Шеньянским политехническим университетом ТГУ реализует с 2010 года. В рамках этой программы китайские студенты первые два курса учатся в своем университете, а на третий и четвертый курс приезжают в ТГУ. По окончании бакалавриата они получают два диплома – китайский и российский.

Первый выпуск таких студентов состоялся в 2012 году. Тогда 12 выпускников получили дипломы по специальности «Филология», всего же за время программы выпустилось 86 филологов с двойными дипломами.

С прошлого года по программе двойных дипломов с Шеньянским политехническим в ТГУ обучаются двое химиков, четверо программистов и один экономист.

Концепция нацпроекта «Образование» включает обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Планируется, что к 2024 году количество иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, будет увеличено в 2 раза – до 425 тысяч человек. В странах-партнерах для детей и педагогов будут созданы 50 ресурсных центров с обучением на русском языке, 18 тысяч иностранных граждан пройдут обучение в летних и зимних школах.

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *