ТПУ пояснил, откуда взялся долг в 100 млн руб перед Минобрнауки РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Сто миллионов рублей, выделенных Минобрнауки РФ Томскому политеху, были потрачены на создание установок газификации твердых топлив.
Сто миллионов рублей, выделенных Минобрнауки РФ Томскому политеху, были потрачены на создание установок газификации твердых топлив. Из-за отставания в сроках Министерство расторгло соглашение в одностороннем порядке. ВУЗ с этим решением не согласен.
Ранее сообщалось, что более 20 научных организаций и вузов должны вернуть деньги Министерству образования и науки РФ, выделенные в рамках федеральной целевой программы. Наибольший долг имеет ТПУ — 100 миллионов рублей.
Как сообщили в ТПУ в ответе на запрос vtomske.ru, в 2014 году вуз заключил трехстороннее соглашение с Минобрнауки РФ и фондом «Энергия без границ». В рамках него в Томске должна была появиться уникальная научно-производственная инфраструктура. Общий объем инвестиций составил 441 миллион рублей, из которых 290 миллионов — федеральный деньги, еще 151 миллион — внебюджетные средства.
Работы должны были быть завершены в декабре 2016 года, однако на финальном этапе произошло отставание по срокам. В ТПУ объясняют это тем, что на тот момент в России не было опыта по реализации подобных масштабных и сложных проектов.
«Информация об отставании в сроках проведения испытаний была доведена до Департамента науки и технологий Минобрнауки РФ в установленном порядке. Поскольку условиями соглашения было предусмотрено, что оно действует до полного исполнения сторонами обязательств, ТПУ продолжил выполнение работ, в том числе вкладывая в них свои внебюджетные средства. Не дожидаясь проведения полномасштабных испытаний, Департамент в 2017 году принял решение в одностороннем порядке досрочно расторгнуть соглашение и потребовал вернуть полученную в 2016 году и полностью освоенную на реализацию проекта субсидию в объеме 100 миллионов рублей. Университет с данной позицией не согласился и направил соответствующие возражения», — говорится в сообщении ТПУ.
Невзирая на отставание по срокам, вуз завершил создание предусмотренной соглашением инфраструктуры. Она разместилась на двух площадках. На территории ТЭЦ-3 создан стенд комплексных испытаний, предназначенный для отработки технологий газификации твердых топлив. Стенд состоит из двух установок: прямоточно-вихревой для газификации водоугольной суспензии и горновой для получения генераторного газа из сухих твердых топлив.
Вторая площадка находится в кампусе университета. Это лаборатория газификации твердых топлив. В ней воссоздан полный производственный цикл — от помола топлива до утилизации полученного газа.
«На текущий момент на Стенде КИ проводятся полномасштабные работы по отработке технологических процессов в области газификации твердого топлива, глубокой переработки разных видов угля, в том числе и низкосортных. При этом есть предложение от Фонда «Энергия без границ» — перенести запуск. В сентябре планируется провести третьи испытания с участием нового потенциального индустриального партнера «СДС Уголь» — третьей по величине угледобывающей компании в стране», — добавили в «политехе».
Дарья БердниковаПоследние новости

Приглашаем томичей сделать шаг навстречу здоровью!
Продолжаются занятия проекта «Северная ходьба: от теории к практике». Мы попросили поделиться впечатлениями участников курса.
В Томской области в 2024 году зафиксировано более 535 тысяч обращений за стоматологической помощью
Фото: Пресс-служба администрации Томской области. По итогам 2024 года жители Томской области обратились за стоматологической помощью 535 629 раз, из них 177 130 посещений пришлось на несовершеннолетних пациентов.

В Томской области защита прав детей – в приоритете у прокуроров
Защита прав и законных интересов несовершеннолетних является одним из ключевых направлений надзорной деятельности органов прокуратуры Томской области.
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи