29.01.2023

Томскому отделению РГО – 75 лет!

Томское отделение Русского географического общества встретило юбилей 27 января 2023 года.

Награждение членов Томского отделения РГО. Фото: Евгений Кожевников

Томское отделение Русского географического общества встретило юбилей 27 января 2023 года. Именно в этот день 75 лет назад был основан тогда ещё Томский отдел РГО. Наши географы и путешественники внесли огромный вклад в развитие географической науки не только в Томской области, но и всей России. Члены отделения продолжают удивлять и сегодня: их просветительские и исследовательские проекты уже охватили весь мир, и 75-летие – отличный повод подвести промежуточные итоги.

Юбилей Томского отделения Русского географического общества 27 января открыло заседание Совета регионов РГО, в котором приняли участие председатели отделений из всех регионов России. Возглавил мероприятие заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов (Москва), председательствующим был выбран председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.


Полный зал на торжественном мероприятии "Путешествие в мир РГО". На первых рядах - члены РГО. Фото: Евгений Кожевников

Торжественное мероприятие "Путешествие в мир РГО" и инсталляция путешествий продолжили праздничную повестку в Центре культуры Томского госуниверситета. На вечере, посвященном истории и современным достижениям ТО РГО, Сергей Корлыханов передал поздравление отделению и почетные грамоты от президента Общества Сергея Шойгу Эдуарду Галажинскому, Евгению Ковалевскому, Геннадию Татьянину и Юлии Калюжной. Губернатор Томской области Владимир Мазур наградил выдающихся членов отделения благодарностями от Администрации Томской области.

- Оглядываясь на историю Томского географического общества, невольно осознаешь, как много уже сделано, и как много еще предстоит сделать. Сегодня в этом зале собрались люди, которые созидают: профессора, ветераны РГО, исследователи, несущие географическое знание молодому поколению, представителей которого тоже немало в зале. Для меня большая честь был председателем Попечительского совета Томского отделения РГО, ведь наше отделение – одно из лучших в стране, - отметил Мазур


Работы победителей фотоконкурса "Томская география". Фото: Евгений Кожевников

Череда награждений продолжилась чествованием победителей фотоконкурса "Томская география", работы которых можно было увидеть на выставке в Центре культуры ТГУ. Напомним, обладатели первого места в каждой из 10 номинаций автоматически проходят в финал конкурса РГО "Самая красивая страна".

Зрительный зал совершил кольцевое путешествие по Томской области, попутно узнавая об открытиях томских географов на этих землях и погружаясь в культуру местных народов. В адрес отделения прозвучало немало поздравлений с 75-летием: с разных концов света путешественники и члены РГО прислали свои видеоприветствия, а некоторые из них приехали из других регионов и даже стран поздравить ТО РГО лично.


Председатель Красноярского краевого отделения Игорь Спириденко поздравляет Томское отделение с юбилеем. Фото: Евгений Кожевников

Так, на приёме для членов РГО с приветственным словом выступил зам. губернатора области по экономике, член Попечительского совета Андрей Антонов. Поздравить Томское отделение РГО также выразили желание председатели Нижегородского, Магаданского, Красноярского и Приморского региональных отделений Вера Соткина, Александр Нестерович, Игорь Спириденко и Алексей Буяков, а также директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков.

- Сегодня очень важный день для Томского отделения, всех его членов. К нам приехали гости из Новой Зеландии, Испании, Москвы, Красноярска, Магадана, Ханты-Мансийска. Мы рады принимать друзей и коллег на томской земле, и в эти дни постараемся погрузить их в сибирский колорит, показать, что такое Томское отделение РГО и настоящее сибирское гостеприимство, - поделилась исполнительный директор ТО РГО Юлия Калюжная

Напомним, Томское отделение Русского географического общества было основано 27 января 1948 года на базе географического отделения ТГУ. Председателем отделения с 2015 года является академик, профессор, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский. Томское областное отделение ведёт научно-исследовательскую, природоохранную, просветительскую деятельность. На сегодняшний момент в нём состоит 229 членов. В рамках празднования 75-летия Томского отделения РГО также пройдёт установка памятных табличек томским географам, шестой "Урок из Океана" и выставка "Путешествие в мир РГО" в Первом музее славянской мифологии. Подробнее познакомиться с историей ТО РГО можно по ссылке .

Елизавета Шаимбаева

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *