16.01.2023

Томский политех реализовал проект учебной лаборатории с постоянным онлайн-доступом

Размер вложений превысил отметку 6 млн рублей.

  Текст:  Степан Воробей

Размер вложений превысил отметку 6 млн рублей.

Источник фото: сайт ТПУ

Как следует из сообщения пресс-службы ТПУ, новая учебная лаборатория по направлению электроники была создана в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности. Выполнение лабораторных работ, предусмотренных образовательными программами, теперь возможно и в удаленном режиме – для этих целей вузом освоено специальное программное обеспечение.

Отмечается, что в ремонт и модернизацию аудитории были вложено более 6 млн рублей. Средства были выделены по направлению федеральной программы «Приоритет 2030» (стратегический проект «Новое инженерное образование»), а также из внебюджетных фондов Инженерной школы.

Лаборатория оборудована компьютерами, измерительными рабочими станциями и платами для выполнения лабораторных работ по электронике, разработанными сотрудниками отделения электронной инженерии. Занятия будут проводиться для студентов всех курсов и форм обучения (в том числе «заочников»).

– Дисциплина «Электроника» в разных модификациях входит в большинство учебных планов технических специальностей в ТПУ и других вузах. Создание лаборатории позволит дать студентам всех форм обучения равный доступ к знаниям и удовлетворить запрос работодателей на работу студентов с современным оборудованием, – пояснил руководитель инициативы, доцент отделения электронной инженерии ТПУ Виталий Гребенников.

В перспективе университет планирует открыть доступ к ресурсу для студентов других вузов. Кроме того, речь может идти о проведении курсов повышения квалификации для преподавателей, планирующих внедрение дистанционных и гибридно выполняемых лабораторных работ на реальном физическом оборудовании.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *