02.06.2023

Томский политех проведет профсмену для школьников Сибири и Дальнего Востока

С 5 по 10 июня в Томском политехническом университете будет работать летняя профориентационная смена для школьников.

С 5 по 10 июня в Томском политехническом университете будет работать летняя профориентационная смена для школьников. Ее участниками станут более 80 ребят из опорных школ вуза в Томске, Новосибирске, Прокопьевске, Улан-Удэ, Юрге, Железногорске и Ачинске. Для них пройдут мастер-классы, экскурсии по лабораториям и спортивные состязания.

Программа мероприятий стартует 5 июня с игры АО «ТомскНИПИнефть». Сотрудники предприятия проведут для школьников командную игру, в которой познакомят их с циклом разработки и проектирования месторождения. Под руководством экспертов участники будут разрабатывать и вводить в эксплуатацию новое месторождение.

Серию мероприятий подготовили и инженерные школы вуза. Так, Инженерная школа природных ресурсов предложит школьникам провести эксплуатацию и обслуживание объектов транспорта и хранения углеводородов на современном VR-тренажере. Кроме того, для участников пройдут мастер-класс по определению драгоценных и рудных минералов и экскурсия в минералогический музей.

В Инженерной школе информационных технологий и робототехники для учеников пройдут экскурсии в лабораторию промышленной робототехники, где они смогут увидеть разработки в сфере мобильной робототехники и работу промышленных роботов, узнают принципы их работы, а также их ждет мастер-класс о нейросетях. На нем школьники узнают, как распознавать образы с помощью компьютерного зрения.

Для участников смены в Инженерной школе ядерных технологий состоятся мастер-классы по химии: школьники смогут провести химические опыты в области гидрометаллургических технологий с соединениями цветных металлов, проверить элементный состав металла, попробуют сделать «серебряную» монету с помощью металлического покрытия на металлической подложке и «медную» шишку благодаря электрохимии.

Увидеть «невидимое» смогут школьники в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности. Для них в школе пройдут экскурсия по лаборатории приборостроения и мастер-классы по управлению качеством с помощью ультразвукового и теплового контроля.

Инженерная школа новых производственных технологий проведет для школьников мастер-класс по светотехническому дизайну и предложит на несколько часов «примерить» роль студента: защитить лабораторную работу и сделать командный проект.

Школьников в Инженерной школе энергетики ждут экскурсия в высоковольтный зал, мастер-классы по созданию «энергетической таблетки» и квиз по электроэнергетике.

В Бизнес-школе – мастер-класс по теории решения изобретательских задач в инженерии и бизнесе и бизнес-игра в области риск-менеджмента.

Кроме научных мероприятий школьников ждет и спортивная программа. Так, они смогут сразиться за призы в плавании и алтимат, поучаствовать в велосипедной прогулке, посетить мастер-классы по шахматам и боксу. Они пройдут на спортивных объектах вуза.

Для участников вуз организовал трансфер из городов. Проживать школьники будут в санатории-профилактории Томского политеха.

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *