13.01.2023

Томский губернатор рассказал луганским студентам о регионе

Сегодня утром, 13 января, губернатор Томской области встретился со студентами Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского,

Фото: пресс-служба администрации Томской области

Сегодня утром, 13 января, губернатор Томской области встретился со студентами Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, которые приехали в Томск в рамках творческого проекта «Зори Сибири – вместе с Донбассом». На встрече Владимир Мазур рассказал луганским студентам о регионе, сообщает пресс-служба областной администрации.

Напомним, вчера студенты Луганской академии и Хакасского государственного университета имени Николая Катанова исполнили на сцене Большого концертного зала Томской государственной филармонии оперу Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». Сегодня жители нового российского региона побывали на экскурсии в Томском областном краеведческом музее, где к ним присоединился Владимир Мазур.

Губернатор назвал символичной встречу с молодежью в канун старого Нового года в культурном учреждении, которое хранит историю томской земли.

«У томичей и луганчан общая история, общая культура, общие ценности. Каждый российский регион по-своему уникален. Визитная карточка Томской области – мощный научно-образовательный комплекс, который играет ведущую роль в технологическом развитии всей страны», – подчеркнул Владимир Мазур.

Глава региона рассказал о специализации каждого из шести государственных университетов Томска, о работе академических институтов и партнерстве с крупнейшими государственными компаниями страны. Отдельное внимание губернатор уделил интеграции научно-образовательного комплекса в «Большой университет Томска», атомному проекту «Прорыв» в Северске, разработках томских ученых в космической сфере и микроэлектронике, о планах по строительству межуниверситетского студенческого кампуса.

Губернатор ответил на вопросы луганских студентов, которых интересовала востребованность выпускников томских университетов, планы по развитию театральной деятельности и другие.

«По всей стране особенно востребованы томские специалисты технического профиля. Недаром три томских университета открыли у себя передовые инженерные школы, одержав победу в федеральном проекте. Но и люди творческих профессий крайне важны. Мы развиваем не только производства, но и социальную сферу. Рассчитываю, что скоро и выпускники Луганской академии культуры и искусств выберут Томскую область местом для жизни, пустят корни у нас в Сибири», – пожелал Владимир Мазур студентам.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *