29.01.2023

Томские ученые разрабатывают технологию мониторинга состояния леса при помощи беспилотников и аналитического ПО

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получили первые результаты апробации новой технологии мониторинга состояние леса в реальных условиях.

Фото: Tomsk.ru Статья: Арина Ахмади

Ученые Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получили первые результаты апробации новой технологии мониторинга состояние леса в реальных условиях. Опытным полигоном стал участок лесного массива, выделенный с этой целью в декабре 2022 года департаментом лесного хозяйства Томской области, сообщает пресс-служба вуза. 

«Необходимость комплексных решений с применением БПЛА в лесном хозяйстве обсуждается не первый год. Задач для мониторинга лесных массивов много, они связаны не только с пожарной безопасностью в чрезвычайных случаях, но и с разумным лесопользованием, восстановлением и заготовкой, определением состояния леса (пожирание леса жуками и их личинками, обезвоживание или наоборот, заболачивание почв, и т.п.). При наличии опыта и высокой квалификации дному специалисту для осмотра лесного массива площадью 1 км² требуется не менее 10 часов ходьбы. По словам учёных, беспилотник на скорости 30 км/ч облетит эту территорию за 2 часа, учитывая время разворотов, и получит при этом существенно более детальную картину, чем это сможет сделать человек», – говорится в сообщении. 

Использование лесного участка в рамках реализуемого проекта продлится до 31 декабря 2024 года, а результатом станет новая технология, инструменты и сервисы по мониторингу и оценке количественного и качественного состояния лесных древесных ресурсов дистанционными методами для решения лесотаксационных, лесоустроительных и иных задач, связанных с оценкой лесных ресурсов, качеством и контролем их использования.

Последние новости

Занимательная арифметика. Как государство теряет деньги на работающих пенсионерах

С 1 апреля на 7,5% проиндексированы социальные пенсии. Социальную пенсию получают россияне, у которых в силу различных обстоятельств нет достаточного трудового стажа, чтобы получать страховую пенсию.

Нефтетранспортники реконструировали пойменные участки нефтепровода в Томской области

Компания «Транснефть – Западная Сибирь» подключила участки магистрального нефтепровода Александровское – Анжеро-Судженск, расположенные в пойме озера Долгое, рек Шуделька и Мальцев Исток в Томской области,

Холодную концовку апреля прогнозируют томичам синоптики

Температура воздуха будет на 1-3 градуса ниже нормы Фото: Антон Харин Синоптики томского ЦГМС на конец апреля прогнозируют погоду холоднее нормы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *