08.12.2022

Томские ученые разрабатывают систему связи для беспилотников, которая не теряет контакт с пунктом управления

Актуальной проблемой интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) является необходимость постоянного наблюдения и контроля за аппаратом, и управление им все время, что длится полет.

Фото: ТУСУР Статья: Арина Ахмади

Актуальной проблемой интеграции беспилотных авиационных систем (БАС) является необходимость постоянного наблюдения и контроля за аппаратом, и управление им все время, что длится полет. Также необходимо контролировать защищённые каналы связи  между участниками воздушного движения и системой управления. Автоматизированной системой управления беспилотниками занимается ученый Томского государственного университета систем управеления и радиоэлектроники, сообщила пресс-служба вуза. 

«Целью моего проекта является разработка, изготовление и испытания MVP модуля гибридной системы связи и управления беспилотными летательными аппаратами. В разрабатываемом модуле будут использованы несколько вариантов обеспечения связи: спутниковая, GSM, ISM. Предпочтительный канал передачи данных будет определяться исходя из качества связи в том или ином месте. В таком случае сильно уменьшается вероятность потери связи с пунктом управления за счёт автоматического выбора наиболее оптимального интерфейса связи. В процессе обмена информацией предполагается как прямое взаимодействие между БПЛА и пунктом управления, так и с использованием ретрансляторов. В качестве ретрансляторов будут выступать доступные в радиусе действия связи абоненты — сами БПЛА», — рассказывает аспирант ТУСУРа и автор разработки Антон Пащенко.

Результат разработки может быть применён в беспилотных авиационных системах, при реализации интеллектуальной платформы «Система управления опытным районом применения БАС «Купол», создаваемой в Томской области в рамках реализации постановления правительства РФ. Апробация результатов разработки возможна на площадях регионального оператора опытного района «Региональный оператор «Беспилотные системы» (РОБС).

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *