06.01.2023

Томские ученые исследуют содержание микропластика в почвах четырех регионов России

Почвоведы Томского государственного университета адаптировали две зарубежные методики, с их помощью они анализируют агропочвы Томской области, Тывы,

Фото: Tomsk.ru/Святослав Зырянов , пресс-служба ТГУ Статья: Маша Лобанова

Почвоведы Томского государственного университета адаптировали две зарубежные методики, с их помощью они анализируют агропочвы Томской области, Тывы, Хакасии и Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба Томского госуниверситета.

«Присутствие микропластика в почве влияет как непосредственно на нее, так и на обитателей экосистемы – почвенных беспозвоночных животных: это  дождевые черви, коллемболы, нематоды, клещи. Так, согласно данным зарубежных исследований, микропластик способен повреждать кишечник беспозвоночных животных. Помимо этого есть такая проблема, как ложное насыщение. Когда в желудке находятся полимерные частицы, животное не получает нужного количества питательных веществ, из-за чего его состояние может ухудшаться вплоть до гибели» – рассказывает автор проекта, магистрантка Биологического института ТГУ, ассистент кафедры почвоведения и экологии почв  Кристина Ручкина.

Частицы микропластика под микроскопом 

Микропластиком считаются любые синтетические твердые частицы или полимерные матрицы правильной или неправильной формы, размером от 1 мкм до 5 мм, первичного или вторичного производственного происхождения, которые нерастворимы в воде. Первичный микропластик – это микрочастицы, добавляемые в косметические средства, бытовую химию, средства гигиены, вторичный образуется в результате распада пластиковых отходов.

Как отмечает молодой ученый, сложность исследования микропластика в почве заключается в том, что в ней содержится большое количество органики. Чтобы удалить ее и извлечь полимерные частицы, биологи переводят исследуемую субстанцию в состояние раствора, разделяют органику и микропластик с помощью хлорида цинка, перекиси водорода и многократной фильтрации.

В ходе дальнейших исследований планируется не только отбор и анализ проб, но и определения источников загрязнения. Развивать эту тематику вместе с коллегами-биологами Кристина планирует после окончания магистратуры и поступления в аспирантуру ТГУ.

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *