28.12.2023

Томская область вошла в число победителей гранта по управлению беспилотниками

В Томском аграрном колледже и в 19 школах Томской области введут специализированные курсы для школьников и студентов СПО по изучению беспилотной авиации, которые начнут работать с сентября 2024 года.

В Томском аграрном колледже и в 19 школах Томской области введут специализированные курсы для школьников и студентов СПО по изучению беспилотной авиации, которые начнут работать с сентября 2024 года.

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, в наступающем году предусмотрено оснащение конструкторами-беспилотниками школ и колледжей, участников проекта. Поставка оборудования в образовательные учреждения будет осуществляться в рамках федерального проекта Минпросвещения «Беспилотные авиационные системы».

В учебных заведениях организуют большие и малые полетные зоны для испытаний беспилотных авиационных систем (БАС), ремонтные станции, зоны 3D-печати и учебные кабинеты на 12 рабочих мест, оснащенные компьютерами.

Школьников будут обучать принципам сборки и эксплуатации беспилотников.
В 19 школах области ребята получат первые навыки по проектированию и управлению беспилотным транспортом.

При выборе среднего профессионального образования они получат возможность закрепить полученные навыки по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и стать полноценными специалистами. Для этого в центре практической подготовки – Томском аграрном колледже – будет выделено 25 бюджетных мест.

В процессе обучения будут использоваться современные подходы, такие как СТЕМ, проектная деятельность, игропрактика, кейсовая система обучения.

Управление беспилотниками станет частью школьной программы начальной военной подготовки, учеников 10-11 классов научат противодействовать беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) противника, вести разведку и использовать беспилотные летательные аппараты на поле боя.

«Томская область вошла в число российских регионов, где развивать навыки проектирования и управления беспилотной авиацией будут с детства. Это часть системной подготовки специалистов по беспилотной авиации. У школ Томской области есть опыт участия во всероссийских соревнованиях по беспилотным летательным аппаратам, таких как «Архипелаг 2023» или «Кибердром», а теперь эти курсы выстраиваются в школьную программу основного и дополнительного образования», – отметила заместитель губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева.



Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *