ТГПУ поверг всех фаворитов

В спортивном зале спорткомплекса СибГМУ («Спорт City») проходят матчи Спартакиады ВУЗов города Томска по мини-футболу.

С турнира Спартакиада ВУЗов города Томска по мини-футболу

В спортивном зале спорткомплекса СибГМУ («Спорт City») проходят матчи Спартакиады ВУЗов города Томска по мини-футболу. Первыми взяли старт мужские команды, и в воскресенье, 9 апреля ими уже был пройден экватор турнира. Организаторы, составляя расписание, в последнем туре свели в очном поединке двух главных фаворитов турнира – сборные ТПУ и ТГУ. Они исходили из того, что на завершившемся недавно чемпионате томских вузов (в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в ВУЗы») именно эти две команды заняли первое и второе место.

Однако футболисты педагогического университета были категорически не согласны с такой табелью о рангах. И они сначала буквально разгромили команду ТГУ со счетом 7:2, а вчера вырвали победу у второго фаворита, сборной ТПУ, с минимальным счетом 2:1. Тем самым они практически обеспечили себе первое место, ибо в последних двух турах встречаются с командами, идущими в хвосте таблицы. Оформить свое чемпионство ТГПУ может уже завтра вечером, если выиграет у медуниверситета. Хотя медики – тоже не простой орешек, в прошлом году их команда была победителем Всероссийского турнира по мини-футболу среди медицинских вузов, проходившего в Барнауле. Уж на одну игру они точно могут собраться и провести ее весьма достойно. Поэтому с поздравлениями подождем.

А что же вчерашние фавориты? Скорее всего, 14 апреля в очном матче ТПУ – ТГУ они будут определять судьбу второго места. Я попросил опытнейшего наставника политехников Евгения Степанова прокомментировать ход турнира и его сенсации:

- Лично я не считаю сенсацией успешное выступление команды педагогического университета. Уже говорил после чемпионата вузов, что сейчас в студенческом футболе Томска есть 3-4 хорошие команды, примерно равные по силам. А ТГПУ перед этим с крупным счетом выиграл у ТГУ, и нам, чтобы выиграть турнир, нужно было побеждать педагогический университет. Иначе при ничьей они, скорее всего, обошли бы нас по разнице мячей. Зная это, они против нас сыграли от обороны. А за ТГПУ играют парни, прошедшие школу «Томи», выступавшие за молодежку – Зенин, Митин, Демков и, особо отметил бы, Максим Рыков, лидер команды. Все парни - с понятием, все – техничные, обыграть их очень тяжело. Мы, правда, наседали, но в контратаке пропустили гол в первом тайме. Во втором нам удалось создать несколько моментов, сумели отквитать гол. Но играли на победу, и были шансы еще забить. На последней минуте к атаке подключился наш вратарь, как пятый полевой игрок, но защитник ошибся в передаче, и нам забили второй гол в пустые ворота – 1:2. Можно сказать, что не повезло. Но, с другой стороны, вспоминая чемпионат вузов, надо признать – тогда повезло нам: в игре с ТГПУ проигрывали 0:2 к перерыву. Но потом они немного расслабились, встали, и мы смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу 3:2. Тогда больше повезло нам, сегодня – им, это футбол. И в принципе, здорово, что среди университетских команд Томска идет такое постоянное соперничество на равных. Это, конечно, работает на развитие мини-футбола в городе.

Теперь наша задача в турнире – занять второе место и принести зачетные очки родному Политехническому, ведь универсиада проходит по многим видам спорта, а побеждает в ней ВУЗ, набравший наибольшую сумму очков.

Ко всему вышесказанному Евгением Степановым остается добавить, что судьба призовых и оставшихся мест окончательно определится вечером 14 апреля. А уже 16 апреля в этом же спортивном зале стартует турнир Спартакиады ВУЗов города Томска по мини-футболу среди девушек.

В качестве иллюстраций прилагаю снимки, сделанные 7 апреля с балкона спортзала на матче ТПУ – ТУСУР. Поединок, кстати, тоже был достаточно упорным. В первом тайме подопечные тренера Станислава Помещикова противопоставили политехникам цепкую и грамотную игру в обороне, имели они пару неплохих шансов в контратаках. Но в начале второй половины матча игрок ТПУ почти с нулевого угла сумел вонзить мяч в дальнюю девятку (на снимке видно, что кожаный снаряд даже застрял в сетке, пришлось его оттуда выпутывать) – 1:0. А когда ТУСУР, пытаясь сравнять счет, старался атаковать – некстати допустил ошибку у своих ворот защитник, выложивший мяч прямо на ногу сопернику – 2:0. Так и завершился пятничный матч в преддверии воскресной бури.

Сергей СИМОНОВ

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Новошахтинске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *