Студенты ТГУ создают дешевый аналог суперкомпьютера СКИФ Cyberia
Студенты Физико-технического факультета Томского госуниверситета (ФТФ ТГУ) создают дешевый аналог суперкомпьютера,
Студенты Физико-технического факультета Томского госуниверситета (ФТФ ТГУ) создают дешевый аналог суперкомпьютера, который сможет выполнять учебные задачи и "держать" несколько серверов, например, вузовского сайта, рассказал РИА Томск куратор проекта аспирант Куат Исмаилов.
Ранее сообщалось, что вычислительный кластер ТГУ СКИФ Cyberia является одним из мощных суперкомпьютеров в России, используемых для проведения научных исследований. Он способен выполнять 100 триллионов операций за одну секунду. На нем проектируют ракетно-космическую технику, создают новые виды ракетного топлива, проводят контроль за распространением пожаров и эпидемий и многое другое.
"Суперкомпьютер такого плана как СКИФ Cyberia очень дорогой. И у нас первокурсники ФТФ предложили сделать дешевую модель суперкомпьютера, на которой можно оттачивать навыки администрирования суперкомпьютеров и навыки их обслуживания. С этой задачей ребята придумали собрать на базе Raspberry Pi – это дешевый микрокомпьютер", – сказал Исмаилов.
Он добавил, что такой учебный суперкомпьютер может справиться и с вычислительными задачами, и с "поднятием серверов", на которых могут работать сайты и другие службы, в том числе сайт вуза.
Работу над суперкомпьютером студенты начали в марте, но до конца учебного года не успели, поэтому продолжат осенью, в новом семестре. Уже готов корпус, вырезанный из углепластика и распечатанные на 3D-принтере крепления для плат. Осталось настроить отдельные платы на совместную работу.
"Это учебная модель суперкомпьютера. Такой проект, если он будет удобный, можно продавать. На нем можно заработать, если в нем будет спрос, а спрос, я думаю, будет, потому что этот суперкомпьютер дешевый. Если брать большой, то он стоит миллионы, сотни миллионов, а комплектующие для этого (учебного) с нынешними ценами обойдутся всего лишь в 2 миллиона", – отметил собеседник агентства.
Последние новости
Томская область изучает опыт Сибири в переходе на одноуровневое местное самоуправление
Региональной практике создания муниципальных округов было посвящено заседание Совета Законодателей Сибирского федерального округа, состоявшееся 14 марта.

Состоялся семинар для некоммерческих организаций
18.03.2025 начальник отдела по делам некоммерческих организаций И.Г. Злобина и заместитель начальника отдела О.В.

Заместитель начальника и государственные служащие Управления Минюста России по Томской области приняли участие в праздновании 11-летия Крымской весны
18 марта 2025 года на Новособорной площади Томска состоялся торжественный митинг-концерт,

Частотный преобразователь
Подбираем решения под ваши задачи с учётом особенностей оборудования и требований