Студенты ГГФ получили «бронзу» Case-in и приглашение в компанию АЛРОСА
Команда студентов ГГФ ТГУ успешно выступила в финале VII Международного чемпионата по решению инженерных топливно-энергетических кейсов Case-in, прошедшего в Москве.
Команда студентов ГГФ ТГУ успешно выступила в финале VII Международного чемпионата по решению инженерных топливно-энергетических кейсов Case-in, прошедшего в Москве. Финалу предшествовали отборочные этапы в 55 ведущих вузах России и трех стран СНГ. В качестве испытания командам студентов-геологов было предложено освоить месторождение алмазного сырья. Результаты работы участников оценивало жюри, в которое вошли руководители и специалисты ведущих отраслевых компаний, таких как Росгеология, АЛРОСА, Micromine и других.
– Задание кейса было составлено по данным, предоставленными алмазодобывающей компанией АЛРОСА, – говорит студент ГГФ ТГУ капитан команды «Квант» Виктор Козыкин . – Объектом кейса являлась кимберлитовая трубка «Зарница», находящаяся в республике Саха (Якутия). Команды должны были проанализировать распределение алмазов по трубке, построить блочную модель месторождения, подсчитать его запасы и разработать проект геолого-разведочных работ. Мы должны были грамотно использовать возможности ГГИС-технологий и привести структуру затрат на освоение месторождения.
Над решением кейса работали 11 команд, вышедших в финал лиги «Геологоразведка». В состав команды ТГУ вошли студенты ГГФ Виктор Козыкин , Анастасия Петлина , Екатерина Осипова и Андрей Еремин . Кураторами команды выступили аспирантка ТГУ Эльвира Кунгулова и сотрудник ГГФ ТГУ Алексей Семиряков .
На подготовительном этапе работы с кейсом студенты изучили большой массив данных из информационных источников, отчетов независимых экспертиз и отчетов компании АЛРОСА. В процессе решения задачи будущие геологи использовали свои навыки применения горно-геологических информационных систем, правильно использовали данные доразведки, дали объективную оценку финансовых затрат и вероятной прибыли.
Все это помогло команде «Квант» успешно справиться с заданием и войти в тройку лучших команд международного чемпионата. Жюри конкурса отметило хорошие знания и большой потенциал команды «Квант» ГГФ ТГУ. Более того, компания АЛРОСА, пригласила студентов ГГФ на оплачиваемую стажировку.
– Было интересно попробовать себя в качестве куратора, – говорит тренер команды «Квант» аспирантка ТГУ, имеющая опыт выступления на Case-in , Эльвира Кунгулова . – У ребят молодой взгляд на, казалось бы, привычные вещи, они смотрят на проблему под другим углом, задают новые интересные вопросы. Нужно отметить, что наши студенты были одни из немногих, кто представлял не технический, а классический университет. Их успешное выступление является подтверждением того, что хорошая фундаментальная подготовка, которую дает ТГУ, позволяет выступать на равных с представителями лучших технических вузов, а в чем-то даже и превосходить их.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.