01.02.2023

Сотрудники симуляционного центра СибГМУ выступили экспертами на стратегической сессии в МГУ

Сотрудники мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ во главе с руководителем Яной Шикуновой в качестве экспертов приняли участие во второй стратегической сессии рабочей группы по коммуникативным нав


Сотрудники мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра СибГМУ во главе с руководителем Яной Шикуновой в качестве экспертов приняли участие во второй стратегической сессии рабочей группы по коммуникативным навыкам «Согласованный подход в обучении навыкам общения в медицине». Мероприятие проходило на базе Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М. В. Ломоносова.

В работе сессии приняли участие более 30 экспертов по коммуникативным навыкам из восьми городов России, среди которых Калининград, Ижевск, Екатеринбург, Архангельск, Томск, Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Тверь. 

«Коммуникативный навык является эффективным инструментом в профессиональной деятельности врача. Доброжелательное, структурированное и конструктивное общение в медицине приводит к повышению точности диагностики, более осознанному выполнению пациентом рекомендаций врача и ростом удовлетворённости человека, оказанной ему помощью. К сожалению, в настоящее время, в образовательном процессе недостаточно времени уделяется обучению коммуникативным навыкам студентов, ординаторов и врачей. Во многом это происходит за счёт ограниченности учебно-методического материала и методологии преподавания», — рассказала кандидат медицинских наук, доцент, руководитель симуляционного центра СибГМУ Яна Шикунова.

В ходе дискуссии участниками было достигнуто согласие по ряду вопросов, среди которых необходимость единого базового подхода к разработке образовательного контента для специалистов различных специальностей и уровней подготовки, рекомендация обучения студентов коммуникативным навыкам с начальных курсов, а также рекомендация интегрирования практико-ориентированного подхода во все клинические дисциплины совместно с другими современными методами обучения, в том числе симуляционного обучения.

Следующий этап работы – разработка образовательного контента и определение на первоначальном этапе перечня образовательных учреждений, готовых для реализации программы повышения квалификации преподавателей по обучению общению в медицине. 

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *