Сотрудник ТУСУРа принял участие в обсуждении вопросов развития применения БАС в регионах
Сессия «Модели партнёрства для масштабирования применения БАС в регионах» прошла в Москве в рамках выставки «Аэронет 2035».
Сессия «Модели партнёрства для масштабирования применения БАС в регионах» прошла в Москве в рамках выставки «Аэронет 2035». Сотрудник ТУСУРа принял участие в обсуждении.
24 ноября в рамках выставки «Аэронет 2035», которая проходила на ВДНХ в Москве Платформа НТИ проводила сессию «Модели партнерства для масштабирования применения БАС в регионах». Она была посвящена вопросам развития применения БАС в регионах. В фокусе внимания – две модели партнерства. Первая модель связана с развитием рынка услуг перевозки грузов на базе БАС, основанном на установлении экспериментальных правовых режимов. Вторая модель партнерства основана на встраивании БАС в существующие отраслевые процессы, например, в сельском и лесном хозяйстве.
К участию в дискуссии были приглашены компании-производители БАС, отраслевые эксплуатанты БАС, образовательные учреждения, реализующие образовательные программы по системам управления БАС, операторы и представители экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем, общественные представители АСИ.
ТУСУР на мероприятии представил инженер лаборатории беспилотных авиационных систем, руководитель направления Дирекции управления транспортом, Блока логистики АО «Почта России» Александр Будницкий.
В рамках своего выступления он рассказал об особенностях экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по применению беспилотных авиационных систем в Томской области, роли и задачах ТУСУР при его реализации. Также были рассмотрены особенности применения БАС с максимальной взлетной массой более 30 кг в условиях ЭПР и технические решения, которые позволят сделать их применение эффективным и безопасным.
«В рамках Передовой инженерной школы ТУСУРа будут решаться такие задачи, в том числе, путем создания аппаратных и информационные элементы платформы «Купол»», - рассказал Александр Будницкий. Он добавил, что подобные мероприятия позволяют получать обратную связь от профессионального сообщества, вовлекать новых партнеров в совместную работу с использованием возможностей, создаваемых ЭПР, а также для и совместной отработки создаваемых технологий.
«Аэронет 2035» - первая выставка-презентация технологических продуктов и решений в сфере беспилотных авиационных систем. На ней были представлены передовые отечественные разработками в сфере беспилотных авиационных систем (БАС) для логистики, лесного и сельского хозяйства, специального назначения и сбора геопространственных данных. Организаторы мероприятия: Правительство Москвы, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Платформа НТИ и Фонд НТИ.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.