30.10.2023

СибГМУ подарили сборник документальных очерков о Якове Пеккере

В память о выдающимся учёном и основателе кафедры медицинской и биологической кибернетики в СибГМУ Якове Пеккере был издан сборник документальных очерков «Мы о нём», экземпляр которого был подарен университету.

В память о выдающимся учёном и основателе кафедры медицинской и биологической кибернетики в СибГМУ Якове Пеккере был издан сборник документальных очерков «Мы о нём», экземпляр которого был подарен университету. Книгу Евгению Сергеевичу вручил лично автор — друг Якова Семёновича, одногруппник по ТПИ, Почетный гражданин города Новосибирска Иван Индинок. 

В основе книги лежат воспоминания учеников, коллег, руководителей о Якове Пеккере, которые помогают сформировать коллективный портрет профессора. Как отмечает автор в послесловии: «Сборник размышлений о Якове — это коллективное отражение наших сердец, наше вечное сокровище. А в этом и кроется вся суть воспоминаний о самых близких людях: их нельзя забыть».

Яков Семёнович Пеккер — известный ученый, специалист в междисциплинарной области исследований – медицинской и биологической кибернетики. В 1989 году создал в СибГМУ кафедру медицинской и биологической кибернетики и возглавлял её до 2015 года.

За это время подготовлено множество высококлассных специалистов по компьютерным медицинским технологиям. Яков Семёнович всегда был генератором научных, педагогических и организационных идей, главное в которых – практическая направленность, конструктивность, четкое осознание реализуемости, уверенность в получении эффекта. Это привлекало к нему учеников, сотрудников, талантливых молодых специалистов, создавало особую атмосферу научно-технического творчества. 

Коллектив кафедры медицинской и биологической кибернетики СибГМУ продолжает развивать дело Якова Семёновича, в том числе в рамках стратегического проекта «Бионические цифровые платформы» программы развития «Приоритет 2030».

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *