10.01.2023

Школьники Томской области могут попробовать себя в роли научных блогеров

Продолжается прием заявок на всероссийский детский научно-популярный конкурс «Знаешь?

Продолжается прием заявок на всероссийский детский научно-популярный конкурс «Знаешь? Научи!». Школьникам предлагается провести научные эксперименты и объяснить сложные теории в формате видеоблога. Победителей ждут сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование для школ.

Прием заявок на конкурс продлится до 6 марта, участниками могут стать ученики 1-11 классов. Для этого необходимо записать научно-популярное видео и опубликовать его на сайте конкурса. Видео продолжительностью не более трех минут должно в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление.

Позже участникам предстоит оценить работы друг друга по трем критериям: понятность, увлекательность видео и глубина освещения темы. Видеоролики с наиболее высокими оценками будут представлены членам экспертного совета конкурса, в который входят представители научного сообщества: молодые ученые, исследователи и студенты.

Эксперты выберут победителей в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях конкурса, посвященных различным отраслям науки: «Естественные науки», «Информационные технологии и точные науки», «Место человека во Вселенной», «Общественные и гуманитарные науки», «Науки будущего».

Конкурс «Знаешь? Научи!» проводится при поддержке национального проекта «Наука и университеты» и входит в инициативу «Инфраструктура для популяризации науки, создание контента» Десятилетия науки и технологий. Конкурс помогает замотивировать школьников к изучению научных дисциплин и популяризации науки.

«Для участников конкурса созданы такие условия, в которых каждый из них может проявить свои таланты, опираясь на индивидуальные интересы, и получить профессиональную поддержку от педагогов и наставников. Проект помогает делать сферу науки более доступной и понятной для самых разных людей», — прокомментировала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Конкурс проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с просветительским проектом Homo Science, при поддержке Госкорпорации «Росатом». Генеральным партнером выступает компания VK. Конкурс реализуется при поддержке национального проекта «Наука и университеты», Министерства просвещения Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Стратегический партнер конкурса – Российское общество «Знание».

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *