25.03.2024

Примерно 13 тысяч первоклашек пойдут в школы Томской области в 2024г

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Около 13 тысяч детей Томской области пойдут в первые классы осенью 2024 года; за три года число первоклассников незначительно сократилось,

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова

Около 13 тысяч детей Томской области пойдут в первые классы осенью 2024 года; за три года число первоклассников незначительно сократилось, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы обладминистрации.

"Приемная кампания по зачислению детей в первые классы начнется 25 марта в 08.00. В новом учебном году, по предварительным данным, в первые классы пойдут без малого 13 тысяч человек, в 2023 году было чуть больше 13 тысяч, в 2022 году – 14 тысяч первоклассников", – рассказала собеседница агентства.

Представитель департамента образования мэрии Томска уточнила, что в школы города пойдут 7 тысяч первоклашек – примерно столько же, как  и годом ранее.

Две волны зачисления

По данным облдепартамента образования, в 2024 году будет две волны приема детей в первые классы. В первую волну, с 25 марта по 30 июня включительно, школы будут принимать заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Адреса, относящиеся к тому или иному образовательному учреждению, размещаются на сайтах самих школ. Там же можно найти бланки заявлений. Временная или постоянная прописка будет у ребенка – значения не имеет.

В этот же период заявления смогут подать федеральные льготники – работники следственных органов, прокуратуры и ряда подобных организаций, а также те, чьи дети уже учатся в данной школе. При этом важно, чтобы все дети были прописаны по одному адресу.

Вторая волна зачисления в первые классы начнется 6 июля и продлится до тех пор, пока в школах не закончатся свободные места. В этот период документы смогут подать те, кто не живет на территории, закрепленной за конкретной школой. 

Приказы о зачислении детей в период с 1 апреля по 30 июня должны быть изданы школами не позже 4 июля, с 6 июля – не позднее 5 сентября.

Как подать заявление?

Заявление о приеме на обучение и другие документы можно подать одним из следующих способов:

– в электронной форме через "Единый портал государственных услуг" ;  

– с использованием Портала образовательных услуг Томской области ; 

– заказным письмом с уведомлением о вручении;

– лично в общеобразовательную организацию.

Как отмечают власти Томска, подать заявление в первый класс с помощью информационных систем можно подать только в одну общеобразовательную организацию. При отказе в зачислении родитель вправе обращаться в другую организацию.

При этом на Госуслугах был создан сервис , который позволяет заполнить заявление в первый класс заранее. Черновик сохранится в личном кабинете. Портал напомнит о старте записи в школу, останется только нажать кнопку "Отправить" в день начала приемной кампании.


Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *