13.03.2023

Прекрасное далёко

Наша система обучения мало чем отличается от той, по которой обучались наши родители.

Автор:  Виктория ЧЕКАЕВА

Фото: m.fotostrana.ru

Наша система обучения мало чем отличается от той, по которой обучались наши родители. Всё те же рюкзаки, набитые учебниками и тетрадками. Давайте представим, что на дворе наступил 2200 год.

У всех учеников имеется электронный носитель, который заменяет все школьные принадлежности. Пишут дети, конечно же, не ручками с чернилами, а специальными сенсорными карандашами. В самой школе есть лифт — мечта всех учеников. А ещё кинозал, в котором можно посмотреть фильмы.

Так я вижу школу будущего, но как её видят другие?

Владимир Сергеевич Еремеев, учитель музыки и географии:

— Какая бы школа ни была в будущем, в ней должны быть совершенно другие стимулы для получения знаний. В школе должна появиться безотметочная система оценивания, без разделения на хорошистов и неуспевающих. Стимулом для знаний должно стать желание узнать что-то новое.

Учитель, как и сейчас, будет центральной фигурой, умеющей не только давать знания, но и помогать ребёнку разобраться в самом себе.

Атмосфера любви, творчества и уважения — именно та среда, которая должна присутствовать в школах будущего.

Кристина, 14 лет:

— Мне кажется, что в школе будущего станут тратить намного меньше бумаги, на её смену придут электронные технологии. Сама система образования должна сильно измениться в предметном плане, потому что многие профессии могут стать невостребованными и смысла изучать некоторые науки не будет.

В будущем в школах появится больше мест для отдыха и более свободный график. Могут добавиться новые дополнительные занятия. Например, уроки самообороны или что-то ещё, чего захотят сами дети. Я думаю, что в школах будущего будет очень комфортно учиться и развиваться.

Ярослав, 17 лет:

— В современном мире всё так быстро меняется, что сложно представить, какой будет школа через 50 или 100 лет. Каждый год появляются новые технологии, изобретения, упрощающие человеку жизнь. Новые разработки делают доступным то, о чём раньше нельзя было и мечтать. Думаю, уже в скором будущем школы полностью или частично откажутся от стандартных печатных учебников, которые тяжело и неудобно с собой носить. Компромиссом станут электронные книги или другие гаджеты, в которых будет закачан весь школьный материал.

Школа будущего должна быть комфортной и благоприятной средой для учащихся. В ней дети будут учиться не для получения хороших оценок, а для самих себя. Может быть, даже появится возможность выбора уроков, и ребята от этого станут счастливее.

Материал из цикла публикаций юных журналистов ЦДОД из газеты «Кутерьма» (приложение «Северной звезды»)

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *