21.06.2019

Политехники защитили первые дипломы в РКК «Энергия»

В ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Томского политехнического университета,

В ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов Томского политехнического университета, обучающихся по сетевой магистерской программе «Технологии космического материаловедения». Это совместная программа корпорации и университета по подготовке инженерной элиты для космической отрасли.

Фото:  РКК «Энергия»

Напомним, в 2017 году на базе Томского политеха и РКК «Энергия» была открыта новая магистерская программа «Технологии космического материаловедения». Уникальность программы заключается в том, что  подготовка специалистов реализуется по сетевому принципу с привлечением специалистов Российской академии наук — Института физики прочности и материаловедения СО РАН, а также специалистов ПАО «РКК "Энергия"» для ведения специальных профильно-ориентированных курсов. За два года магистратуры студенты приобретают широкий круг знаний по проектированию, конструированию, расчету прочности, динамическому моделированию, технологии производства, неразрушающему контролю и получают практические навыки в качестве конструктора и технолога.

«В течение первого года обучения студенты учились в Томском политехе, затем уехали на практику в РКК "Энергия".  По результатам практики политехникам было предложено заключить договор на целевое обучение и в течение года магистранты проходили научно-исследовательскую практику и обучение в корпорации. Преподаватели ТПУ дистанционно читали им отдельные курсы в рамках учебной программы. Подготовку своих выпускных квалификационных работ ребята сочетали с работой в подразделениях "Энергии", — рассказывает  руководитель программы, доцент отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий  Светлана Сорокова .  —

Все дипломы имеют прикладной характер, посвящены новым материалам для различных узлов и деталей космических аппаратов, для солнечных панелей, новым конструкторским решениям в ракетно-космической отрасли, в них также прописаны конкретные рекомендации по внедрению в отрасли. Две дипломные работы, например, имеют отношение к многоразовому пилотируемому космическому кораблю "Федерация"».

В составе государственной аттестационной комиссии были ведущие специалисты РКК «Энергия», ученые из Института физики прочности материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук и сотрудники ТПУ. Томичи участвовали в работе по видеосвязи. Всего в защите приняли участие пять студентов-дипломников. Все они успешно прошли защиту и получили работу в корпорации.

В этом году также объявлен набор 20 студентов на обучение по сетевой программе «Технологии космического материаловедения» с привлечением ведущих специалистов академического Института физики прочности и материаловедения СО РАН и ПАО «РКК "Энергия"».

Более подробная информация о программе представлена здесь .

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *