24.09.2019

Политехники в рамках Кайдзен клуба познакомились с применением бережливых технологий в здравоохранении и образовании

Томский Кайдзен клуб, действующий при Томском политехническом университете, свою очередную встречу посвятил применению бережливых технологий в области здравоохранения и образования.

Томский Кайдзен клуб, действующий при Томском политехническом университете, свою очередную встречу посвятил применению бережливых технологий в области здравоохранения и образования. Клуб работает при ТПУ с 2013 года и посвящает свои встречи знакомству с разными аспектами бережливого производства, с современными управленческими практиками и так далее.  На этот раз более 20 представителей томских предприятий, сотрудники Томского политехнического и Сибирского государственного медицинского университетов, федерального и регионального центра компетенций в сфере производительности побывали на эталонном участке — в приемном отделении факультетских клиник СибГМУ.

В приемном покое они познакомились со спецификой и опытом реализации бережливых проектов в образовательной, научной и клинической деятельности медицинского университета. Кроме этого, участники клуба отдельно изучили опыт применения инструментов производственной системы «Росатом» в Консультативно-диагностическом центре № 1 Северской клинической больницы.

Как рассказал доцент Школы инженерного предпринимательства ТПУ, руководитель Lean-центра ТПУ и один из организаторов Кайдзен Клуба Томск Игорь Видяев , на сегодня бережливое производство является одной из самых востребованных управленческих методологий в мире.

«Обычно бережливое производство ассоциируется с промышленными предприятиями. А здесь члены клуба на практике познакомились с успешным опытом применения инструментов бережливого производства в социальной сфере, в частности — в здравоохранении и образовании, что близко всем нам.

Мы обсудили вовлечение сотрудников всех уровней в задачи по снижению затрат и повышению производительности труда. Также очень интересно было изучить опыт применения инструментов производственной системы "Росатом", настроенной на систему непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне», — отметил Игорь Видяев.

Напомним, в основу концепции бережливого производства (Lean production, Lean manufacturing) легла производственная система TOYOTA и получила широкое распространение в японских компаниях в конце 1980-х, начале 1990-х годов. Основная суть управления производством в Lean-концепции сводится к повышению качества работы за счет сокращения потерь. Инструменты бережливого производства применимы ко всем аспектам деятельности предприятия — от проектирования и производства до сбыта продукции.

Справка:

Инициаторами встречи выступили Томский политехнический университет, Малое инновационной предприятие «Институт производственных систем», Сибирский государственный медицинский университет.

Кайдзен Клуб Томск создан по инициативе Школы инженерного предпринимательства и МИП при ТПУ «Институт производственных систем». Основной целью организации клуба является обмен опытом и лучшими практиками в области современного производственного менеджмента, развития производственных и бизнес-систем, повышения операционной эффективности, а также популяризация Lean-технологий и других передовых управленческих концепций.

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *