05.06.2023

Политехник представили в Москве разработки в области импортозамещения материалов для микроэлетроники

Политехники представили в Москве свои разработки, направленные на замещения импортных материалов в области микроэлектроники.

Политехники представили в Москве свои разработки, направленные на замещения импортных материалов в области микроэлектроники. Доклад о них был представлен на совместном заседании двух научных советов Российской академии наук — «Фундаментальные проблемы элементной базы информационно-вычислительных и управляющих систем и материалов для ее создания» и «Научного совета РАН по материалам и наноматериалам», проходившем под председательством президента Российской академии наук Геннадия Красникова.

Встреча научного сообщества и предприятий отрасли была посвящена обсуждению современного состояния микроэлектроники в России и перспектив развития технологий для создания современных материалов для отрасли. Об актуальных исследованиях университета рассказал старший научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Евгений Больбасов.

«Наш доклад был посвящен проблеме использования отечественных фторполимерных материалов и технологий их переработки для создания востребованных продуктов. Таких как фильтрующие материалы, технологическая оснастка и химически стойкие антикоррозийные покрытия», — говорит Евгений Больбасов.

В частности, была представлена уникальная технология изготовления изделий сложной формы методом 3D-печати из поливинилиденфторида, фторполимерные материалы для фильтрации жидкостей и газов, технология создания антикоррозийных фторопластовых покрытий на изделиях объемом до 6 м³.

«Участие в таком мероприятии доказывает, что сегодня Томский политехнический университет является одним из ведущих научных центров России в области переработки фторполимеров. Мы активно развиваем «сквозные» технологии переработки фторированных материалов, которые сегодня востребованы в различных отраслях: химической промышленности, энергетике, медицине, микроэлектронике. Работы наших ученых вызвали большой интерес научного и профессионального сообщества, получили высокую оценку президента РАН академика Геннадия Красникова», — отмечает директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Марина Трусова .

На фото: Евгений Больбасов и президент РАН Геннадий Красиков

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *