24.06.2019

Первый абитуриент планирует развивать исторические экспедиции в Сибири

В этом году первой абитуриенткой ТГУ стала сотрудница Ботанического сада Наталья Ованенко.

В этом году первой абитуриенткой ТГУ стала сотрудница Ботанического сада Наталья Ованенко. Она подала документы в отборочную комиссию факультета исторических и политических наук. Обучаясь в магистратуре по направлению «История» со специализацией «Сибирские исследования», она планирует разработать методику трансформации исторических экспедиций знаменитых исследователей Сибири в туристической продукт.

Для Натальи Ованенко изучение истории Сибири – одно из главных увлечений на протяжении нескольких лет. Год назад она приняла участие в реализации совместного проекта Томского отделения РГО, Клуба исторических реконструкций «Ермак» и Кривошениского станичного казачьего общества – « Восточный посольский путь. К 400-летию похода томского казака Ивана Петлина в Китай ».

– Мы решили организовать автоэкспедицию по следам Ивана Петлина, который в 1618 году совершил первый успешный поход из Сибири в Китай. Проект поддержал Фонд президентских грантов и летом 2018 мы вместе с журналистами ГТРК Томск отправились в путь, – рассказывает Наталья. – В процессе подготовки проекта я довольно глубоко погрузилась в историю Сибири и поняла, что хочу развиваться в этом направлении. Обучение в магистратуре ФИПН ТГУ поможет мне систематизировать свои знания и заложить фундамент для реализации будущих проектов.


В качестве итоговой магистерской работы Наталья планирует разработать методику трансформации исторического события в туристический продукт, которая позволит по-новому взглянуть на историю сибирского региона и найти ей практическое применение.

– Надеюсь, что это образование поможет мне открыть практическую сторону истории не только для себя, но и для подрастающего поколения. Я как мама троих детей понимаю, что детям нужно показывать все богатство родного края, в том числе и историческое. Мы действительно живем на уникальной территории, которой следует гордиться, – добавляет Наталья. 

Прием документов на все формы обучения в магистратуру идет до 12 августа.  Отборочные комиссии факультетов и учебных институтов: аудитории 119, 135, 143, 215, главный корпус ТГУ (пр. Ленина, 36). Центральная приемная комиссия ТГУ: аудитория 128; тт. (3822) 529-672, 529-772; email: [email protected] . Подробности поступления в ТГУ – на сайте для абитуриентов:  http://abiturient.tsu.ru .

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *