26.12.2023

Около трехсот человек прошли обучение в школах приемных родителей в Томской области

В Томской области около трехсот человек прошли обучение в школах приемных родителей.

В Томской области около трехсот человек прошли обучение в школах приемных родителей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Уточняется, что с начала 2023 года 287 будущих усыновителей, опекунов, приемных родителей прошли курсы в специальных школах, которые помогают им подготовиться к воспитанию в семье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По Томской области действуют 19 таких школ на базе центров помощи детям.

«В школах приемных родителей кандидаты проходят социально-психологическую диагностику и получают знания, необходимые для успешного воспитания детей. Обязательно учитывается индивидуальная ситуация в семье – например, есть специальные модули для семей, которые готовятся принять подростков, детей со сложными заболеваниями, нескольких братьев и сестер», – пояснила начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева.

Будущие родители изучают формы семейного устройства сирот, права и обязанности замещающих родителей, особенности детей, оставшихся без попечения кровных родителей – проживание ими потери, последствия пережитого в кровной семье жестокого или пренебрежительного обращения. 

«Многие темы универсальны и касаются не только детей-сирот, а в целом построения гармоничных детско-родительских взаимоотношений: роль семьи в воспитании ребенка, здоровый образ жизни в семье, семейная финансовая грамотность, формирование привязанности, детские возрастные этапы и кризисы», – говорится в сообщении.

Добавим, что после успешного освоения программы, кандидаты получают свидетельство о прохождении подготовки и рекомендации, которые учитываются органами опеки и попечительства при принятии решения о возможности либо невозможности для семьи принять на воспитание детей-сирот.

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *