27.10.2023

Образование, дизайн, гастрономия, транспорт… Участники Акселератора «ПроектУМ» ТГПУ презентовали проектные разработки

27 октября работа Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ достигла экватора: студенческие команды встретились с экспертами для первичной защиты, оценки разработок и получения консультаций.

27 октября работа Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ достигла экватора: студенческие команды встретились с экспертами для первичной защиты, оценки разработок и получения консультаций. 

Акселерационная программа «ПроектУМ» по поддержке проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, реализуемая в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации», работает в ТГПУ полтора месяца. За это время студенты разных вузов и направлений подготовки успели продемонстрировать свой потенциал в сфере бизнеса и прокачать необходимые компетенции: придумали идеи будущих проектов, провели исследование рынка на предмет конкурентов и анализ целевой аудитории, посетили ряд предприятий, чтобы перенять опыт и применить его в своем стартапе.

Экватор проекта участники и организаторы отметили питч-сессией, прошедшей в формате потоковых встреч, где каждая команда смогла представить первичные итоги своей работы и обсудить с экспертами интересующие вопросы. Были презентованы 64 уникальных проекта. Например, идея «Инфо Комиксы» – разработка инновационных образовательных материалов для детей 5–6 лет, позволяющая в доступном, интересном и красочном формате узнавать полезную информацию, необходимую для развития логического мышления и памяти. Стартап «СкладОК» – интерактивное приложения по обучению декоративно-прикладному искусству людей разных возрастов, которые смогут найти на платформе курсы и мастер-классы с подробным описанием (аудио и видео) каждого этапа создания изделия. Также с акцентом на образовательную деятельность была предложена бизнес-идея по созданию сайта «Астро», который даст возможность будущим педагогам поделиться или найти необходимый конспект по нужной теме и не только прочитать его в текстовом формате, но и прослушать при помощи голосового помощника. 

Отличился оригинальностью проект «Студенческое транспортное предприятие» – запуск общественного транспорта только для студентов, который довозит пассажиров от общежития до учебных корпусов, минуя остановки. Еще одна актуальная для студенческой молодежи идея – «GasMeat» – фургоны для продажи полезного общественного питания, рецепты которого будет разрабатывать искусственный интеллект так, чтобы каждое блюдо не только насыщало, но и отвечало принципу сбалансированности.

Другие будущие бизнесмены попробовали себя в роли дизайнеров: команда «Future today» планирует запустить производство одежды с умными датчиками, позволяющими с помощью специального приложения отслеживать состояние здоровья человека, измерять давление и пульс. А компания «Арт-визуал» создается студентами, чтобы предоставлять услуги в сфере строительства и дизайна интерьера при помощи трехмерного моделирования проектов на компьютере. 

Несмотря на тематическое разнообразие, проекты были детально изучены и оценены экспертами. Они дали участникам необходимую обратную связь, задали дополнительные уточняющие вопросы и отметили моменты, на которые стоит обратить внимание при дальнейшей реализации. 

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *