04.06.2021

Новые компании и университеты присоединились в Консорциуму водородных технологий

К работе Консорциума водородных технологий присоединилась новые участники.

К работе Консорциума водородных технологий присоединилась новые участники. Это шесть российских университетов, ведущих исследования в области водородных технологий, и пять отечественных компаний. Решение о включении новых участников было принято в четверг, 3 июня, на заседании Координационного совета консорциума.

Фото:   в лаборатории ТПУ

Среди новых участников Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова, Южный федеральный университет и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. В качестве индустриальных партнеров к консорциуму присоединилась, например, компании ООО «Инэнерджи» и АО «Энергетические решения».

Всего консорциум на сегодняшний момент уже объединил более 20 университетов и академических институтов, в том числе Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций, а также 16 индустриальных партнеров. Среди них дали согласие войти в совет «СИБУР», «Северсталь», «Трансмашхолдинг», «Росатом», «Газпром нефть», «ТМК» и другие.

«Мы очень рады, что список участников консорциума пополняется серьезными игроками. Все новые участники имеют внушительный задел в разных направлениях водородных технологий, они однозначно усилят синергетический эффект нашего консорциума,

— говорит и.о. ректора ТПУ, сопредседатель Координационного совета консорциума Андрей Яковлев . — Вместе с другими участниками они также войдут в рабочие группы по преодолению технологических барьеров, которые сегодня препятствуют развитию водородной энергетики в стране и рынка водородных технологий. По итогам общения с компаниями участники консорциума выделили пять больших направлений таких технологических барьеров».

Участники консорциума объединили технологические барьеры по следующим направлениям — получение водорода, очистка, хранение и транспортировка, использование водорода, водородные топливные элементы и смежные области, влияющие на цепочку добавленной стоимости. К последним относятся, например, технологии, связанные с безопасностью и инжинирингом.

«Процесс формирования рабочих групп уже запущен, они создаются по принципу близости компетенций участников. В каждую войдут как научные и научно-образовательные организации, так и компании. Они будут работать все лето, и в первом приближении результатом их сотрудничества станет публичный аналитический доклад о состоянии и перспективах технологического развития в конкретных направлениях по водородной цепочке. Планируется, что этот доклад будет опубликован осенью 2021 года», — отмечает Андрей Яковлев.

Справка:

Консорциум водородных технологий создан в России в ноябре 2020 года по инициативе вузов совместно с Российской академией наук при поддержке органов исполнительной власти и промышленных компаний. Его учредителями и первыми участниками стали Институт проблем химический физики РАН, Институт катализа СО РАН, Институт нефтехимического синтеза РАН, Томский политехнический университет, Сахалинский государственный университет, Самарский государственный технический университет.

Последние новости

Участие заместителя руководителя УФК по Томской области Татьяны Павловой в организационном совещании при главном федеральном инспекторе по Томской области

23 апреля 2024 года заместитель руководителя УФК по Томской области  Татьяна Павлова приняла участие  в организационном совещании при главном федеральном инспекторе по Томской области по теме проведения выездной проверки

24-30 апреля – Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Диспансеризацию в этом году пройдут более 15 тысяч медицинских работников региона

Диспансеризации и профилактическим осмотрам подлежат 5,4 тысячи врачей и 9,7 тысячи представителей среднего медицинского персонала.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *