31.05.2023

Новая лаборатория мирового уровня открыта в СибГМУ

Губернатор Томской области Владимир Мазур открыл сегодня в Сибирском государственном медицинском университете лабораторию клеточных и микрофлюидных технологий мирового уровня.

Губернатор Томской области Владимир Мазур открыл сегодня в Сибирском государственном медицинском университете лабораторию клеточных и микрофлюидных технологий мирового уровня.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, лаборатория создана на средства гранта, который СибГМУ получил по федеральному проекту «Приоритет 2030». Основными направлениями исследований являются методы управления клетками человека и животных, медицинское материаловедение и биоинженерия, а также новый для университета вектор – культивирование растительных клеток для последующего применения в сфере биотехнологии и фармацевтики. Работа с растительными клетками позволит получать чистые субстанции, необходимые для дальнейшего производства оригинальных лекарственных средств.

Губернатор Владимир Мазур отметил, что новая лаборатория будет работать в тесном контакте с другими научно-исследовательскими коллективами «Большого университета Томска».

«Наш медицинский университет приступает к развитию очень востребованного и перспективного направления. Перспективен и кадровый потенциал новой лаборатории – здесь студенты перенимают опыт старших наставников, участвуют в прорывных исследованиях. Главная задача, которая стоит перед медицинской наукой и практикой – сбережение здоровья людей, увеличение рождаемости и продолжительности жизни. Томские ученые эту задачу успешно решают», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур.

Благодаря приобретенному научному оборудованию, ученые СибГМУ смогут применять микрофлюидные технологии и осуществлять контролируемый синтез материалов для травматологии и ортопедии, сердечно-сосудистой хирургии.

«Сейчас в фармацевтической отрасли количество лекарственных субстанций ограничено: их долго и дорого разрабатывать. Разработка новых способов доставки официнальных лекарственных средств – один из главных методов повышения эффективности терапии. Лаборатория клеточных и микрофлюидных технологий открывает для нас новые горизонты в биомедицинском направлении и позволит развить в университете уникальные компетенции, необходимые для реализации проектов полного цикла, создания капсулированных лекарственных форм и скаффолдов», – рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Для масштабирования собственного фармацевтического производства, СибГМУ планирует создать инжиниринговый центр фармацевтических разработок. Проект позволит снизить импортозависимость отечественного рынка, благодаря более эффективной разработке и внедрению лекарственных препаратов.



Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *