17.02.2023

Неделя родного языка в ТГПУ

20-28 февраля 2023 года в Томском педуниверситете состоится Неделя родного языка, приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля.

20-28 февраля 2023 года в Томском педуниверситете состоится Неделя родного языка, приуроченная к Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. Мероприятия нацелены на сохранение и популяризацию языков и культур коренных народов Сибири.

Праздничные события будут организованы кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС совместно с активистами «Союза коренных малочисленных народов Севера Томской области» при поддержке Управления стратегических коммуникаций и информационной политики и Управления по информатизации ТГПУ.

К участию приглашаются студенты и сотрудники вузов Томска, жители Томской области, заинтересованные в знакомстве с языками и культурами коренного населения Сибири. 

Зарегистрироваться для участия

«Благодаря данному мероприятию мы включаем региональный компонент в образование наших студентов и жителей Томской области. Знакомство с другими языками и культурами, не только зарубежными, но и нашими региональными, – это необходимый опыт, которым мы наполняем образовательные программы дисциплин «Социолингвистика», «Общее языкознание», «Типология», – говорит зав. кафедрой языков народов Сибири ИИЯМС Елена Александровна Крюкова . – На празднике гости смогут стать частью культурной жизни различных народов, услышать и даже начать изучать их языки». 

Участие в Неделе родного языка ТГПУ примут носители коренных языков Томской области, которые в настоящий момент имеют статус «исчезающих». Гости смогут посетить уроки селькупского, телеутского, кетского, чулымского языков, услышать песни на хантыйском, селькупском и чулымском языках, увидеть обряд с бубном на селькупском языке и многое другое. Ученые и учителя коренных языков и культур будут приглашены за круглый стол по этнопедагогике.  

ПРОГРАММА НЕДЕЛИ РОДНОГО ЯЗЫКА В ТГПУ

20 февраля 2023 (пр. Комсомольский, 75)

12.25 часов, аудитория 257 – урок по изучению селькупского языка;

12.25 часов, аудитория 428 – урок по изучению хантыйского языка.

21 февраля 2023 (Научная библиотека ТГПУ, ул. Герцена, 66, трансляция в группе ТГПУ в ВК )

14.15 часов – праздник родного языка (мини-лекция «О языках Томской области», народные танцы, обряды, сказки, легенды, кукольный спектакль и многое другое).

22 февраля 2023 (онлайн-формат)

14.15 часов – урок по изучению телеутского языка    (идентификатор конференции: 812 8059 5547; код доступа: 835733)

Подключиться

16.00 часов – урок по изучению кетского языка (идентификатор конференции: 821 8237 4096; код доступа: 228393)

Подключиться

27 февраля 2023 (дата и время уточняются, онлайн-формат) – круглый стол по этнопедагогике.

28 февраля 2023 (дата, время и место уточняются) – урок по изучению чулымского языка.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *