27.02.2024

На «Госуслугах» открыт прием заявок на участие в проекте «Код будущего»

Томские школьники и студенты могут записаться на бесплатные курсы по программированию через портал «Госуслуги».

Томские школьники и студенты могут записаться на бесплатные курсы по программированию через портал «Госуслуги».

Как сообщили НИА Томск в администрации региона, участниками могут стать школьники 8-11 классов и студенты техникумов и колледжей. Подать заявку могут как сами обучающиеся, так и их родители. Они получат знания и навыки, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ и участия в олимпиадах. Обучение позволит примерить на себя роль ИТ-специалиста и определиться с будущей профессией. Курсы в проекте «Код будущего» проводят ведущие образовательные организации в сфере информационных технологий. Обучение длится 144 академических часа в онлайн формате. Записаться можно только на один курс.

Подать заявку необходимо через подтвержденную учетную запись на «Госуслугах», здесь же выбрать интересующий язык программирования, организацию и уровень подготовки (начальный, базовый, продвинутый). После проверки документов в течение 10 рабочих дней в личный кабинет «Госуслуг» заявителя поступит ссылка на вступительное испытание, которое необходимо успешно пройти. После этого с обучающимся заключат договор, сообщат дату начала обучения и расписание занятий.

Если тестирование не пройдено, можно выбрать другой курс и пройти тестирование по нему. В случае повторной неудачи заявителю направят ссылку на бесплатный онлайн-курс для самостоятельного обучения.

Успешно сдав итоговые экзамены, обучающиеся получат сертификат об окончании курса.

Обучение на программе «Код будущего» осуществляется за счет средств федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».



Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *