21.06.2019

Каникулы продолжаются

14 июня ребята летнего оздоровительного лагеря школы № 1 приняли участие в эко-уроке "Животные леса и дома" .

14 июня ребята летнего оздоровительного лагеря школы № 1 приняли участие в эко-уроке "Животные леса и дома" . На протяжении всего занятия сотрудники библиотеки-филиала № 2 рассказывали о разных животных, ребята рассматривали картины, иллюстрации, читали художественную литературу, сказки с участием диких и домашних животных. Дети увлеченно принимали участие в играх "Назови ласково, "Чьи детки?" , "Кто живёт в лесу?" , "Волшебная паутинка" и др. Участники с удовольствием загадывали загадки друг другу. В завершение мероприятия провели физкультминутку "Звери вышли на полянку" .

С ребятами пришкольного лагеря в селе Ягодное беседовали о летних праздниках народного календаря. Святой Троице посвящён великий церковный праздник – праздник Святой Троицы, или просто Троица. Он тоже связан с Пасхой и Вознесением, поэтому постоянного дня не имеет, а отмечается на пятидесятый день после Пасхи на десятый после Вознесения. Поэтому его ещё называют Пятидесятница. А в народном календаре эти дни называют "Зелеными святками" , и посвящается праздник русской берёзке.


В августе этого года Томская область отметит свое 75-летие . Но история нашей области началась гораздо раньше. Об истории и развитии города Томска и области беседовали с ребятами старшей группы пришкольного лагеря "Ягодка" .



18 июня в зале краеведения БЭЦ прошёл познавательный час "Символика России и малой родины" . В мероприятие приняли участие ребята детской площадки Центра творчества детей и молодёжи "Неунывайка" . Дети совершили увлекательную прогулку по дорогам истории, познакомились с символами нашего государства - Российской Федерации. Ребята узнали, что такое государственные символы, зачем они нужны, как появились и как менялись они в течение многих веков. Также ребята узнали, что и наш город тоже имеет свою символику: герб и гимн.


18 июня в читальном зале прошел экологический урок "Птичья перекличка" . Ребята из оздоровительного лагеря МАОУ ДО "Центр творчества детей и молодежи" узнали какие удивительные и разнообразные гнезда строят птицы, послушали их голоса, ответили на вопросы викторины, поделились своими историями, узнали какие из птиц занесены в "Красную книгу Томской области", посмотрели видеоролик "Умный ворон". Подводя итог экологическому уроку, ребята пришли к выводу, что птиц нужно беречь и охранять – развешивать птичьи домики, подкармливать их зимой, не разорять гнезда.

Как флаг и герб стали символами России, какие ещё предметы и явления считаются своеобразными "визитными карточками", по которым нашу страну узнают во всем мире. Ребята, посещающие лагерь дневного пребывания Центра творчества детей и молодёжи неплохо ориентируются в этих вопросах. Некоторые знают и то, что короны на гербе страны символизируют Святую Троицу, а две головы орла – части света, занимаемые Российской Федерацией, что скипетр и держава – символы власти и законности, а Георгий Победоносец обозначает силу, побеждающую зло и врага страны. Для них прошел тематический час "Символы России" в рамках программы "Святыни в жизни народов" в детской библиотеке . Серьёзность мероприятия сгладил мастер-класс по изготовлению открытки с российским флагом, сбором пазлов с изображением символов России и раскрашиванием рисунка самой знаменитой русской игрушки – матрёшки.

18 июня в зал искусств Библиотечно-эстетического центра пришли ребята с детской площадки Центра творчества детей и молодежи "Неунывайка" на познавательно-развлекательную программу "Всё начинается с детства" . Вместе с ребятами мы окунулись в мир детства: из предложенных прилагательных написали сочинение на тему "Вспомним детство золотое", разгадывали загадки, делали разминку, играли в игры, с азартом отвечали на вопросы викторины. А в завершении развлекательной программы дети показали своё актёрское мастерство в сказке, где с интересом играли свои роли.

В библиотеке-филиале № 1 города Асино прошёл познавательный урок "Цветик-семицветик" с просмотром одноименного мультфильма, мастер-классом по изготовлению цветика-семицветика и ответами на вопросы. Мастер-класс призван формировать у детей умения и навыки, необходимые для создания творческих работ. Ответы на вопросы призваны формировать у детей навыки запоминания просмотренного. Ребятишки с удовольствием просмотрели мультфильм, ответили на вопросы и поклеили свои цветки желаний.

Библиотекарем филиала № 1 проведён Зоо-час "Мой ласковый пушистый друг" . Ребята рассказали о своих питомцах, как они за ними ухаживают, чем кормят. Рассказали об их повадках и привычках. Все мероприятие сопровождалось фрагментами из мультфильмов "Котенок по имени Гав".

14 июня библиотекарь филиала № 2 города Асино вместе с детьми летнего оздоровительного лагеря школы № 1 приняли участие в экоуроке "Животные леса и дома" . На протяжении всего занятия сотрудник библиотеки рассказывал о животных, ребята рассматривали картины, иллюстрации, читали художественную литературу, сказки с участием диких и домашних животных. Дети увлеченно принимали участие в играх "Назови ласково, "Чьи детки?", "Кто живёт в лесу?", "Волшебная паутинка". Провели физкультминутку "Звери вышли на полянку". Участники с удовольствием загадывали загадки друг другу.

В библиотеке села Батурино прошел мастер-класс "Живописное лето" .






14 июня библиотеку села Ново-Кусково посетили гости, ученики 10-ой школы города Асино , посещающие летний лагерь труда и отдыха. Для них была проведена беседа-игра "С детства дружбой дорожи" . Посмотрев презентацию "Как правильно дружить" , ребята вспомнили основное правило дружбы - надо уважать, помогать друг другу, уметь радоваться вместе с друзьями. Во все времена и у всех народов очень высоко ценились дружба, верность и преданность. Нашим гостям пришлось вспоминать пословицы и поговорки, которые русский народ придумал о дружбе, после этого посмотрели мультфильм "Притча о дружбе". Затем ребята собирали лото "Сказочные друзья". В завершении нашего интересного общения ребята "посадили" ДЕРЕВО ДРУЖБЫ .

18 июня в библиотеке села Ново-Кусково , для ребят из детского лагеря труда и отдыха , прошел экологический урок "Семь чудес природы Томского района" . С помощью презентации библиотекари рассказали детям о достопримечательностях нашей области, далее посмотрели несколько видеороликов об удивительных уголках природы родного края. В заключении ребята познакомились с книгами и журналами из краеведческого фонда библиотеки.


Летом у детей гораздо больше свободного времени, и часть его они также посвящают просторам Интернета. Чтобы это путешествие было более качественным, в библиотеке-филиале № 16 села Больше-Дорохово уделяется много внимания знакомству с безопасным контентом. Во время онлайн-путешествия "Знакомьтесь: Вебландия!" изучали устройство интернет портала, на котором собрано 1300 полезных сайтов для детей. Они распределены по 14 категориям и 70 подразделам. В помощь к мероприятию изготовлена информационная памятка, где по категориям подобраны интересные странички. Разобраться с категориями нам помогала пчёлка, которая является символом компании Билайн, одним из организаторов портала. На одном из сайтов подобрали игры, в которые можно играть без компьютера. Повеселились от души!

15 июня отмечается Всемирный день ветра . Инициаторами создания столь необычного на первый взгляд праздника стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. А его цель — привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. В честь этого 17 июня в городской библиотеке-филиале № 23 прошёл мастер-класс "Парус сказочной страны" . Дети рисовали парус акварелью и цветными мелками.


Опустынивание, т.е. потеря биологической продуктивности земель и превращение обширных территорий в засушливые районы, входит в число серьёзных угроз, которые порождает хозяйственная деятельность человечества. В рамках Всемирного дня борьбы с опустыниванием и засухой , который празднуется 17 июня , для детей пришкольного лагеря в селе Батурино прошёл мастер-класс по пластилинографии "Сохранение земельных и водных ресурсов" .


С одним из будних дней в городской библиотеке-филиале № 23 можно познакомится на странице в "Одноклассниках" .

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *