31.01.2023

Исследование томских ученых позволит улучшить технологию приготовления альтернативного топлива из древесных отходов

Ученые Томского политехнического университета изучают влияние формы частиц древесной биомассы на процесс воспламенения и горения.

Фото: ТПУ Статья: Арина Ахмади

Ученые Томского политехнического университета изучают влияние формы частиц древесной биомассы на процесс воспламенения и горения. Это единственное в России подобное исследование в области возобновляемой энергетики. Полученные данные в перспективе помогут в создании энергоэффективной технологии сжигания альтернативного топлива и в разработке новых высокоэффективных камер сгорания котлов.    Последнее применимо как в бытовой сфере, так и в промышленности, сообщает пресс-служба вуза. 

Одним из наиболее перспективных энергоносителей является древесная биомасса. Она представляет собой, как правило, фрагменты разных размеров и форм, которые формируются при лесопилении и деревообработке. Эти характеристики частиц топлива влияют на условия воспламенения.   

Ученые Томского политехнического университета исследовали процессы зажигания частиц древесины разных форм и размеров.

«В качестве материала был выбран кедр, который является наиболее распространенным в Сибирском регионе, а также отвечает главным технологическим требованиям биотополива — высокая теплота сгорания и высокое содержание горючих летучих газов, что улучшает процесс зажигания. Для эксперимента мы использовали частицы одинакового объема, но трех разных конфигураций — прямоугольный параллелепипед, куб и пластина. Они являются наиболее типичными характерными формами фрагментов биомассы», — рассказывает ассистент Научно-образовательного центра И.Н. Бутакова, кандидат технических наук  Жанна Косторева.

Комплекс исследований проводился на экспериментальном стенде. В специальной камере сгорания создавались условия, соответствующие топочным устройствам котлов тепловых электростанций. Процессы нагрева и зажигания регистрировались с помощью высокоскоростной видеокамеры. После чего ученые их анализировали по полученным кадрам.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *