21.06.2019

ИЭМ и фонд Гайдара открыли новую программу для преподавателей вузов

В Институте экономики и менеджмента ТГУ начала работу уникальная для России программа профессиональной переподготовки преподавателей экономики для неэкономических специальностей «Экономика для неэкономистов»,

В Институте экономики и менеджмента ТГУ начала работу уникальная для России программа профессиональной переподготовки преподавателей экономики для неэкономических специальностей «Экономика для неэкономистов», реализуемая Фондом Егора Гайдара. Сегодня в партнерстве с МГУ и ТГУ программа стартовала для преподавателей сибирских вузов.

43 преподавателя крупнейших сибирских вузов из Томска, Новосибирска, Кемерово, Красноярска, Омска в ближайшие две недели пройдут первый этап обучения по новой программе профессиональной переподготовки «Формирование универсальной компетенции в области экономической культуры у студентов неэкономических направлений и специальностей».

– Инициатором создания программы выступили коллеги из Института экономики и менеджмента ТГУ, – говорит директор образовательных проектов фонда Егора Гайдара Наталья Яблонскене . – Еще два года назад мы с заместителем директора ИЭМ Викторией Маковеевой стали обсуждать такую возможность, а сегодня программа заработала, да еще в партнерстве с МГУ – это кажется невероятным.

Специально для этого курса МГУ подготовил уникальную программу. Ценность ее именно в контенте, в том новом содержании, которым могут наполнить свои учебные программы преподаватели экономики, работающие со студентами самых разных специальностей.

– Насколько я знаю, такой программы для вузовских преподавателей еще не делал никто. Сейчас в ТГУ собрались замечательные специалисты со всей Сибири – те, кто верит в необходимость формирования экономической культуры у всех студентов, вне зависимости от избранной ими будущей профессии, и готов этим заниматься, – добавляет Наталья Яблонскене .


В ТГУ также отмечают еще одну важную задачу, которая будет решаться в ходе обучения.

– Вы собрались в стенах ТГУ обсудить все современные тренды экономической науки, – обращаясь к слушателям на открытии курса, сказала директор ИЭМ Евгения Нехода . – Надеюсь, вы получите здесь не только новые знания и компетенции, но и новые контакты, которые помогут в будущей деятельности.

Замдекана экономического факультета МГУ им. Ломоносова Ирина Телешова рассказала, что по итогам обучения, которое продлится 10 месяцев, слушатели получат диплом МГУ о профпереподготовке. За время обучения пройдет две очные сессии в Томске на базе ИЭМ, одна из них уже началась.

– Важный момент в том, что данная программа – не повышение квалификации, а именно профессиональная переподготовка, это накладывает на нас как основных разработчиков высокие обязательства, – отметила она.

Сегодня Федеральные государственные стандарты предполагают преподавание экономики в бакалавриате всех специальностей. Во многих вузах было закрыто направление специализированного экономического образования, но кафедры остались – остались и преподаватели, которые продолжают работать со студентами. Вопрос о том, как преподавать экономику неэкономистам, актуален и для преподавателей профильных экономических институтов: как расширить палитру предлагаемых знаний с учетом возникновения новых экономических теорий, как они должны быть поданы с учетом современных реалий, к примеру, таких как цифровизация.

– Мы постоянно акцентируем внимание на необходимости совершенствования программ с учетом современных трендов развития экономики и направлений подготовки студентов, – говорит замдиректора ИЭМ Виктория Маковеева . – Так и появилась идея реализации программы для преподавателей не только Института экономики и менеджмента, но и ведущих вузов Сибири. Обучение здесь станет неким стартом для формирования и развития профессионального сообщества преподавателей экономики, которые работают в вузах Сибирского федерального округа. Это позволит обмениваться опытом преподавания, разрабатывать совместно учебно-методическим материалы, электронные курсы, развивать совместную научную деятельность, проводить конференции и другие мероприятия.

Последние новости

Фельдшер Ольга Земляницкая посмертно награждена медалью Луки Крымского

Президент России Владимир Путин наградил медалью Луки Крымского заведующую фельдшерско-акушерским пунктом Кривошеинской районной больницы Ольгу Земляницкую, погибшую во время вызова к пациенту в сентябре 2023 года.

30 лет: хроники томского парламента. Четвертый созыв (2007 — 2011)

Это - первая областная Дума, наполовину избранная по партийным спискам. Впервые образовались пять фракций.

Молодогвардейцев Томской области наградили благодарственными письмами

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» были награждены благодарственными письмами за активную гражданскую позицию, участие в гражданско-патриотическом воспитании молодёжи и популяризацию добровольческой деятельности.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *