Год в Томске, год в Питере: ТПУ и ЛЭТИ будут готовить специалистов в области интеллектуальных систем
Томский политехнический университет совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом им.
Томский политехнический университет совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом им. В.И. Ленина (ЛЭТИ) открыл новую сетевую магистерскую программу — «Автономные интеллектуальные системы» . Студенты первого набора приступят к занятиям уже этой осенью. На программу открыто 15 бюджетных мест.
Программа направлена на подготовку специалистов в области автономных систем, робототехники и искусственного интеллекта. Студенты на ней будут изучать теорию управления, алгоритмы локализации, методы распределенного программирования и нейронные сети. В подготовке программы участвовали специалисты НИИ информатизации автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (дочернее предприятие ОАО «РЖД»).
«Интеллектуальные системы относятся к приоритетным направлениям развития науки в России и входят в перечень критических технологий РФ, утвержденный указом президента страны. Студенты, выбрав это направление подготовки, приобретут востребованную и интересную специальность. К тому же, это уникальная возможность обучаться сразу в двух ведущих вузах страны»,
— уверен доцент отделения информационных технологий ТПУ Александр Погребной .
Первый год обучения магистрантов будет проходить в Томском политехе. Здесь студенты будут изучать вопросы коммерциализации результатов научной исследований и разработок, моделирования и оптимизации систем, управления разработкой промышленного программного обеспечения, машинного обучения, системы параллельной обработки данных, нейронных сетей и многие другие. Обучение на втором курсе магистратуры будет проходить на базе ЛЭТИ в Санкт-Петербурге. Там студенты будут изучать технологии автоматизации процессов разработки программного обеспечения, алгоритмы компьютерной математики, методы обработки данных, алгоритмы беспилотного транспорта, SLAM- алгоритмы, а также анализ и интерпретацию данных.
«На время обучения в Санкт-Петербурге студентам предоставят общежитие. Преддипломная практика также пройдет в северной столице на предприятиях и в компаниях-индустриальных партнерах ЛЭТИ. На защиту выпускной работы магистранты вернутся в Томский политех. По окончании обучения выпускники получат диплом ТПУ», — поясняет Александр Погребной.
После выпуска студенты смогут работать проектировщиком роботов, онтоинженером, специалистом по искусственному интеллекту, программистами и Data Scientist.
Подать документы на программу и прочитать дополнительную информацию о ней можно на сайте « Абитуриент ТПУ ».
Последние новости
Депутат Иван Пушкарев провел экскурсию для томских старшеклассников по цехам электромеханического завода
На экскурсию были приглашены ученики 9-х классов Томска. Депутат Законодательной Думы Томской области,

В Верхнекетском районе по постановлению прокуратуры местная жительница оштрафована за оскорбление сотрудницы магазина
Прокуратура Верхнекетского района Томской области провела проверку по обращению 59-летней сельской жительницы об унижении ее чести и достоинства.

Жителей Томской области призвали избегать выхода на лёд
Специалисты департамента защиты населения и территории Томской области напомнили жителям региона основные правила безопасного поведения на льду.

Преобразователь частоты
Все преобразователи проходят контроль и имеют сертификаты с гарантией