День томича: Научка ждет гостей, географы расскажут о туризме в Сибири

7 сентября, в День томича, ТГУ приглашает горожан на свои площадки.  Томичи и гости Томска смогут посетить музеи университета и Ботанический сад, музей книги и книгохранилище в Научной библиотеке,

7 сентября, в День томича, ТГУ приглашает горожан на свои площадки.  Томичи и гости Томска смогут посетить музеи университета и Ботанический сад, музей книги и книгохранилище в Научной библиотеке,  сфотографироваться на импровизированной сцене от Ботсада на Фестивале цветов. Во время  выставки «Город путешествий» с отрудники и студенты кафедры краеведения и туризма ГГФ расскажут о профессиональной подготовке менеджеров, экскурсоводов и других специалистов в сфере туризма.

Выставка-презентация «Город путешествий» проходит в рамках  юбилейного (пятого)  праздника День томича. В ней примут участие 54 организации из Новосибирска, Кемерово, Красноярска и других городов Сибири — туроператоры, экскурсионные бюро, туристские клубы, учреждения образования и культуры, а также  другие представители отрасли. ТГУ также пригласили стать участником выставки.

— В настоящее время актуальным является развитие внутреннего и въездного туризма, и администрация города пригласила нас продемонстрировать образовательные возможности кафедры, — рассказала  заведующая кафедрой краеведения и туризма ГГФ, доцент Лариса Филандышева . — Сегодня в активно развивающейся индустрии гостеприимства остро ощущается дефицит профессионально подготовленных кадров. Так, по мнению экспертов, в данной сфере доля сотрудников с высшим профильным образованием составляет всего около 13%, что  говорит об актуальности проблемы подготовки специалистов с высшим образованием, и поэтому мы принимаем участие в работе выставке, мы заинтересованы, чтобы о нас знали и к нам приходили учиться.

Палатка-шатер кафедры краеведения и туризма будет расположена на пр. Ленина напротив главного корпуса ТГУ. Время работы: 7 сентября с 13:00 до 18:00.

Специалисты расскажут об обучении, о специфике работы в области туризма.  Студенты покажут презентации о кафедре, практиках и важных событиях их студенческой жизни, проведут мастер-классы  по созданию туристской атрибутики (украшений, открыток, флажков). Желающие могут попробовать собрать карту России из деревянных пазлов.  Кроме того, студенты кафедры проведут несколько бесплатных обзорных экскурсий по университету, роще и Ботсаду, расскажут об истории ТГУ, достопримечательностях и современных достижениях вуза.

Научная библиотека (пр. Ленина, 34а) откроет свои двери для всех желающих 7 сентября с 12:00 до 18:00. Посещение Научной библиотеки в этот день бесплатное, группы на экскурсии в Музей книги и книгохранилище формируются каждые 40 минут, в составе каждой группы будет не более 15 человек. Билеты на экскурсии можно получить в холле 1 этажа старого здания библиотеки.

— Раньше Научка для всех открывала свои двери только в Библионочь. Теперь таким открытым днем будет и День томича. Научная библиотека – настоящая достопримечательность, которую хочется неторопливо разглядывать, представлять, как много лет назад здесь протекала жизнь. Наши гости увидят подлинную царскую витрину, созданную для книг, подаренных университету цесаревичем Николаем Александровичем; на экспозиции «Из истории Императорского Томского университета», узнают, почему университет решили открыть именно в Томске; побывают в уникальном месте, которое помнит знаменитых университетских ученых, — в профессорском читальном зале, — рассказал директор Научной библиотеки ТГУ Артем Васильев . — Выставка «Пушкин и его время» подарит встречу с прижизненными изданиями произведений поэта и печатной графикой ХIХ века. Впервые можно будет увидеть экспозицию «Меценаты и первые коллекции музеев ТГУ», подготовленную Экскурсионно-просветительским центром музеев ТГУ. Уверен, что в нашей библиотеке каждый найдет для себя что-то важное, интересное и радостное.


Кроме того, команда Сибирского ботанического сада ТГУ стала участником второго томского Фестиваля цветов, который приурочен ко Дню томича. Коллектив Ботсада подготовит для гостей праздника фотозону, посвящённую Году театра в России.

Композиция называется «Муза нашего города» — это импровизированная театральная сцены, где будут находиться каркас платья, сплетенный из ивового прута, украшенный различными природными материалами, и корзина с осенним букетом. Все желающие смогут бесплатно сфотографироваться.

Кроме того, 7 сентября с 12:00 до 18:00 планируется свободный вход в оранжереи Ботанического сада. Томичи смогут полюбоваться не только на растения из постоянной экспозиции, но и на новую «орхидейную» пальму.

На площадке «Томск — это университет» с 13:00 до 18:00 состоится концерт городских творческих коллективов и молодых исполнителей.



Фото предоставлены Научной библиотекой ТГУ.

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Орске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *