14.12.2023

Делегация Томского политеха участвует во всероссийском конгрессе по молодежной политике

Накануне в Москве стартовал Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности.

Накануне в Москве стартовал Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности. Событие проходит рамках масштабного молодежного события — Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2023». Томский политехнический университет на площадке представляют и.о. ректора вуза Леонид Сухих, а также проректор по молодежной политике и студенты-финалисты конкурса «Твой Ход».


Конгресс проходит на площадках выставки «Россия» на ВДНХ и Российского университета дружбы народов. Участниками события стали более 500 проректоров, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности, представители федеральных органов исполнительной власти, имеющие подведомственные вузы.

Делегацию Томского политеха на мероприятии возглавили и.о. ректора вуза Леонид Сухих и проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Игорь Разживин . Кроме того, на площадке свои проекты представляют студенты-финалисты конкурса «Твой Ход» — Александр Савченко , Роман Пастухов , Анна Миронова и Григорий Матлахов .

Григорий Матлахов участвует в конкурсе «Твой Ход» в треке «Делаю» с проектом беспилотника самолетного типа для аэросъемки при низких температурах. Он сможет выполнять полеты при температуре до -45 градусов. В основе устройства технология «Tailsitter», предполагающая возможность осуществлять более энергоэффективный вертикальный взлет и посадку по сравнению с другими аналогичными беспилотниками. На развитие своего стартапа политехники выиграли больше миллиона рублей.


«В нашей команде 12 человек, каждый из которых имеет необходимые знания и навыки не только для создания продукта, но и для дальнейшего его совершенствования. Располагаемся мы в бизнес инкубаторе Б51 при Томском политехническом университете. Именно в его стенах происходит вся магия технологического предпринимательства. В конкурсе мы участвуем не только ради получения материальной поддержки для развития проекта, но и для получения полезных контактов и связей, нового опыта и приятных незабываемых воспоминаний», — отмечает Григорий Матлахов.

Еще одна финалистка конкурса — Анна Миронова — участвует в треке «Делаю» с проектом центра правовой грамотности «Имею право знать». Он направлен на повышение уровня правовой грамотности и вовлечение в студенческое самоуправление студентов вузов Томской области.

«В рамках проекта были затронуты такие блоки, как права студентов в общежитии, в образовательном процессе, а также права студентов вне образовательного учреждения и многие другие. Проект был реализован при поддержке ТРОО «Молодежная платформа развития» и способствует развитию активной гражданской позиции студентов, помогает им лучше ориентироваться в правоприменительной практике, а также улучшает информированность органов студенческого самоуправления в сфере защиты студентов по вопросам их прав и возможностей», — уверена Анна Миронова.

В рамках конгресса участники определят векторы реализации воспитательной деятельности и молодежной политики в вузах и актуальные механизмы взаимодействия со студенческим сообществом в 2024 году, а также подведут итоги окружных семинаров-совещаний. Кроме того, проректоры примут участие в подведении итогов работы студенческих направлений форума «Твой Ход» и посетят Международную выставку-форум «Россия».

Справка

Организаторами конгресса выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *