25.02.2024

Будь в движении!

Автор: Е.ОСИПОВА Фото: А.ПИХУЛИНА, группа «Движение Первых/Стрежевой» в соцсети «ВКонтакте», из архива школы №7.

Автор:  Е.ОСИПОВА

Фото:  А.ПИХУЛИНА, группа «Движение Первых/Стрежевой» в соцсети «ВКонтакте», из архива школы №7.

21 февраля в центре дополнительного образования детей «зажигали» таланты. Стрежевские школьники стали участниками масштабного форума молодёжных инициатив «Регион первых», приуроченного ко Всемирному фестивалю молодёжи.

С 19 по 29 февраля форум пройдёт во всех 20 муниципалитетах региона.

2 000 участников — обучающиеся седьмых-восьмых классов общеобразовательных школ, студенты первого-второго курсов колледжей и техникумов, наставники «Движения первых» Томской области.

— Основная цель форума — вовлечение инициативной и талантливой молодёжи в проектную, творческую и общественную деятельность, — наш собеседник председатель совета регионального отделения «Движения первых» Томской области Д.Б.Насонов.

«Движение первых», основанное в 2022 году, широко шагает по стране. Его участники знакомятся и дружат, объединяются, вместе постигают традиционные ценности российского общества и вносят свой собственный вклад в будущее страны.

— В прошлом году семь проектов Томской области уже стали победителями грантового конкурса «Движение первых». И на следующей неделе завершаем приём заявок на 2024 год, — рассказал Дмитрий Борисович.

Проект медиа-акселератора «ЭХО» ТРОО «Молодёжная платформа развития» направлен на развитие навыков в сфере медиа и цифровых технологий среди школьников, студентов вузов, колледжей и техникумов.

Проект Томского государственного архитектурно-строительного университета — на популяризацию инженерных профессий среди школьников региона.

Детский технопарк «Кванториум» с помощью гранта проведёт межрегиональный фестиваль «Техпопредки».

ООО «Бравый статус» — профориентационный научно-технический выставку-конкурс «ТехноЛаб».

Проект Сибирского государственного медицинского университета направлен на расширение творческих возможностей и культурного просвещения молодёжи.

Проект Дворца детей и молодёжи Томска — на популяризацию любой формы творчества среди особенных детей. Итогом станет проведение фестиваля и создание инклюзивного пространства для занятий с особенными детьми и проведения психологических тренингов.

Первомайский бизнес-центр организует форум «Территория делового успеха», где школьники и студенты научатся основам предпринимательства и финансовой грамотности.

У участников регионального «Движения первых» есть и личные победы!

Так, томич Кирилл Разумов получил главную роль во Всероссийском мюзикле «Движения первых» «Код разума».

Северчанин Александр Тимофеев получил Гран-при на первом Всероссийском фестивале непрофессионального ученического творчества «Российская школьная весна» в номинации «Народный танец. Соло». Сейчас он обучается в «Школе-студии (училище) при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева».

— В общей сложности более 300 молодых людей стали финалистами конкурсов, фестивалей и других ярких событий регионального и федерального масштабов. И получили возможность принять участие в церемониях награждения, — уточняет Насонов.

Для него, ещё вчера проректора по социальной политике и воспитательной работе Томского государственного педагогического университета, давно руководством к действию стали слова знаменитого педагога В.А.Сухомлинского: «В душе каждого ребёнка есть невидимые струны. Если их тронуть умелой рукой, то они красиво зазвучат».

По сути, это один из принципов «Движения первых». И в том числе к этому прилагают старания участники-наставники. Этих ребят не нужно мотивировать, они уже воплощают в жизнь свои проекты и вовлекают в движение сверстников, участников-обучающихся.

— Участники движения могут принимать участие в инициативах по 12 направлениям, которые охватывают, кажется, все возможные интересы молодого поколения! Образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и своё дело, культура и искусство, волонтёрство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, — перечисляет Дмитрий Борисович.

Важно и то, что на втором съезде «Движения первых» увеличен возрастной порог участников-обучающихся с 18 до 25 лет. К слову, съезд прошёл на выставке «Россия».

— А главное событие грядущей весны — Всемирный фестиваль молодёжи. Он пройдёт с 1 по 7 марта 2024 года на Федеральной территории «Сириус».

«Движение первых» совместно с образовательным центром «Сириус» организует уникальную детскую программу — более 15 различных профессиональных мастерских и лабораторий, образовательные и игровые форматы, интеграции во взрослую программу и встречи с самыми интересными спикерами.

И основные темы фестиваля — жизнь и достоинство, патриотизм и дружба — сегодня обсуждают на площадках регионального форума, — пояснил Насонов.

На форуме ребята работали на образовательных площадках: «12 флагманских проектов “Движения первых”». Участвовали в интеллектуальной квест-игре «Регион первых — регион МЕЧТЫ».

Классная встреча ребят с руководителем регионального отделения «Движения первых» Томской области — разговор не только об участии в проектах и инициативах движения, посещение культурных событий. Это и открытый честный разговор о главном.

Один из ребят задал спикеру вопрос: «А вам самому зачем это всё надо?»

— Помочь молодым людям раскрыть способности, найти свой путь в жизни. В этом смысл настоящего и залог успешного будущего нашей страны.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *