Бездонная энергия болот: химики ТГУ разрабатывают катализаторы для переработки парниковых газов

Секвестрация углерода — индустрия №1 на ближайшие 50 лет, страны будут соревноваться в технологиях его прямого захвата.

Фото: ТГУ/Сергей Лойко Статья: Елена Тайлашева

Секвестрация углерода — индустрия №1 на ближайшие 50 лет, страны будут соревноваться в технологиях его прямого захвата. А самые продвинутые – и в технологиях переработки. В Томском госуниверситете сейчас к этому делается первый шаг — химики разрабатывают  катализаторы для получения водорода из парниковых газов. Сама установка будет проектироваться под конкретную площадку. Подробнее — в специальном проекте Tomsk.ru  и ТГУ «Технотренды».

Что делать с парниковыми газами?

Одними из основных «парниковых» газов, влияющих на потепление климата являются метан и СО2. Все промышленные страны (и мировые корпорации) принимают  концепции углеродной нейтральности, в соответствии с которыми обязуются снижать выбросы парниковых газов, а также вкладываться в углеродно-отрицательные проекты, чтобы компенсировать те выбросы, которых невозможно избежать. К таким проектам относиться секвестрация — процесс прямого захвата СО2 (по сути, «высасывание» его из атмосферы), дальнейшая транспортировка и возможное долгосрочное хранение.  Высший пилотаж — не просто захоронение, а использование в химических процессах для производства ликвидных продуктов.

Алексей Князев, и.о. декана химического факультета ТГУ, директор Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ:

«В прошлом году ТГУ стал оператором карбонового полигона — территории, на которой с участием университетов и научных организаций проводятся исследования климатически активных газов (в России таких полигонов 15, они созданы по федеральной программе). Среди перспективных задач полигона — создание технологий секвестрации углерода. Это процесс химический, и в результате работы ученых-химиков, а затем и инженеров, должны появиться несколько установок – по захвату и переработке СО2.  Первый шаг к этому сейчас делается — группа Лаборатории каталитических исследований ТГУ разрабатывает катализаторы для получения водорода из парниковых газов».

Как снизить опасность «перегрева» атмосферы?

В Томской области немало стоячих водоемов, которые парят в атмосферу «болотным газом», выделяющимся со дна в результате гниения растительных остатков и их бескислородной переработки бактериями. Этот газ в основном состоит как раз из метана (70-80%, в зависимости от того, какая органика перерабатывается) и СО2 (20-30%).

Сергей Галанов, ученый лаборатории каталитических исследований химического факультета ТГУ, доцент кафедры неорганической химии ХФ, руководитель проекта:

У метана и СО2 разный парниковый эффект — если влияние СО2 на атмосферу принять за единицу, то у метана этот показатель будет 23. Поэтому у нас возник закономерный вопрос: а зачем выделять из «болотного газа» СО2, если он в разы безопаснее с точки зрения глобального потепления? Лучше выделять совместно метан и СО2, а потом их перерабатывать в высокомаржинальные продукты, например, получать водород для водородной энергетики, а также впоследствии метанол или жидкие углеводороды (синтетические топлива).

Таких технологий полного цикла еще нет, но начинать с чего-то надо. И первое, за что взялись ученые Лаборатории каталитических исследований— это катализаторы для переработки болотного и других газов. Исследования проводятся в рамках стратпроекта ТГУ «Технологии безопасности» при поддержке программы «Приоритет 2030».

Как, собственно, превратить метан из «болотного газа»?

Сразу — никак. Для этого нужно, чтобы содержание двуокиси углерода и метана в «болотном газе» было в соотношении 50 на 50, поэтому сначала необходимо добавить кислород, например, в виде водяного пара или воздуха, и подать эту смесь на эффективный катализатор. В результате получается смесь СО (угарного газа) и водорода, ее еще называют синтез-газ. Далее с помощью соответствующих катализаторов взаимодействием с водяным паром СО (угарный газ) можно превратить в СО2 и добавочный Н2. В итоге получается смесь СО2 и Н2. Водород выделяется и используется на нужды водородной энергетики, а СО2 возвращается в начало синтеза.

Сергей Галанов:

Катализатор должен обладать не только высокой эффективностью, то есть перерабатывать газ с большим содержанием СО2, но и быть «долгоиграющим» — способным работать минимум полгода-год. Не будешь же его перегружать в установке каждые полчаса… Есть несколько типов катализаторов, которые теоретически могут справиться с этими задачами. Вариант, над которым мы сейчас работаем – это высокотемпературная оксидная матрица (оксид магния с алюминием, с оксидом алюминия, оксидом церия), на которую нанесен металл – никель, кобальт. За рубежом используются металлы платиновой группы, но в нашем случае это дорого и к тому же у них потом сложный процесс утилизации.

Над катализатором ученые будут работать еще примерно год. За это время они подтвердят его эффективность на лабораторном уровне. После набора большого количества исходных данных химики и инженеры ИХТЦ ТГУ приступят к моделированию опытно-промышленной установки по переработке газов (скажем, на 100 «кубов» в час). По словам Алексея Князева, первый образец может появиться к 2025 году. Причем проектироваться он будет с привязкой к конкретной местности — непосредственно той, где газ «поймали».

Самый распространенный метод работы с «захваченным» СО2 за рубежом — это закачивание обратно в пласт на глубину 3-4 км. Но перерабатывать гораздо выгоднее! Например, в ЮАР, Катаре, Малайзии построены огромные заводы для получения синтетических жидких топлив из метана. А международная компания Haldor Topsøe является лидером по использованию СО2 в синтезе метанола.

Сергей Галанов:

В перспективе эта технология может эффективно использоваться в других отраслях — для переработки отходов сельхозпроизводства, лесной промышленности. Если заложить их в биореактор (с соответствующим катализатором), там будут идти те же самые процессы, что и в болотах — бескислородная переработка органики микроорганизмами. Только это уже называется биогаз, и его человек может получать целенаправленно, контролируемо. И потом — перерабатывать в то, что нужно.

Последние новости

Семинар уже в этот четверг

По данным УМВД региона, лишь за период новогодних праздников мошенники обманули жителей Томской области на сумму более 14,4 миллионов рублей.

Компания «Сибагро» произвела рекордный объем мяса

Компания «Сибагро» подвела итоги 2024 года, в котором установила рекорд по производству мяса и закрепила за собой статус одного из лидеров сельскохозяйственной отрасли России.

Томичам перечислили дни принятия решений о ключевой ставки

Ближайшее заседание ЦБ состоится 14 февраля Фото: Юлия Майорова. Дважды за каждый сезон Центральный банк Российской Федерации проводит заседания, на которых пересматривает размер ключевой ставки.

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Магасе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *