Аналитический кейс сотрудника СибГМУ по развитию фармацевтического факультета вошел в число лучших
Начальник управления нового набора студентов СибГМУ Александра Мелентьева с отличием окончила магистерскую программу «Управление в высшем образовании» на базе Высшей школы экономики.
Начальник управления нового набора студентов СибГМУ Александра Мелентьева с отличием окончила магистерскую программу «Управление в высшем образовании» на базе Высшей школы экономики. В рамках обучения СибГМУ выступил инициатором обсуждения проблемы востребованности выпускников программы высшего образования по специальности «Фармация» на рынке труда.
В ходе обучения каждый студент работает над своим проектом — стратегией, кейсом университета, моделью образовательной программы, аналитическими материалами, бизнес-проектом. Кейс Александры Николаевны был посвящен вопросу востребованности провизора на рынке труда. В статье рассматриваются вопросы о том, существует ли необходимость в корректировке учебных планов, как сохранить контингент, какова будет стратегия развития факультета в целом.
Кейс содержит материалы анкетирования, опросов и интервью сотрудников СибГМУ, Тюменского ГМУ, имеющих отношение к разработке, реализации и сопровождению образовательной программы «Фармация». Также представлена точка зрения работодателей и обучающихся по данной специальности. Статья войдет в сборник учебных кейсов и и методических указаний НИУ ВШЭ «Кейсы российских университетов» в 2023 году.
Магистерская программа НИУ ВШЭ «Управление в высшем образовании» — единственная в России магистратура для работников вузов, строящих управленческую карьеру. Студенты разбирают лучшие отечественные и зарубежные примеры, осваивают модели и стратегии управления, проходят практику в университетах, анализируют тренды развития высшего образования в России и мире, а также учатся проводить изменения в своем вузе. В этом году обучение по программе завершили 37 человек, из них восемь — с отличием.
«Программа магистратуры “Управление в высшем образовании” — прекрасный способ "расширения собственных горизонтов". Это возможность обучения у ведущих специалистов, освоение мирового опыта исследований и управленческих практик, общение с коллегами из региональных и столичных высших учебных заведений разного профиля, опыт создания собственных аналитических продуктов и кейсов. Отличительная особенность программы — работа с реальными ситуациями, проблемами, существующими сейчас и ожидаемыми в будущем в высшем образовании» , — рассказала начальник управления нового набора студентов, доцент кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии СибГМУ Александра Мелентьева.
Учебный план программы предусматривает фундаментальную подготовку в области современного знания и проблем управления в высшем образовании, командно-проектную деятельность и работу с творческими задачами, разработку индивидуальных проектов в области фокусировки студента, консультирование и оценку работ представителями международной команды преподавателей, участие в семинарах ведущих мировых и российских экспертов в данном направлении.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.